Рейтинг@Mail.ru
В ЦБ рассказали, на что обращают внимание при оценке рисков в ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 16.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЦБ рассказали, на что обращают внимание при оценке рисков в ипотеке

В ЦБ РФ рассказали, какие показатели рассматриваются для оценки рисков в ипотеке

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 16.10.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Банк России при оценке рисков в ипотеке обращает внимание на долю кредитов, выданных гражданам с высокой долговой нагрузкой, а также на кредиты с первоначальным взносом меньше 20% и изменение портрета ипотечного заемщика, рассказала в интервью РИА Новости директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова.
«
"Один из основных показателей риска – это доля кредитов, выданных гражданам с высокой долговой нагрузкой. В последнее время благодаря нашим мерам банки стали более консервативно оценивать кредитоспособность заемщиков", - сказала она.
Данилова отметила, что на пике прошлогодних ажиотажных выдач доля кредитов заемщикам, которые более 80% доходов тратят на погашение долгов, была 47%, сейчас - всего 6%.
Знак процента - РИА Новости, 1920, 01.03.2025
В России смягчили требования к выдаче ипотечных кредитов
"Также мы отслеживаем долю кредитов с первоначальным взносом меньше 20%. На пике, который пришелся на конец 2022 года, она составляла 54%, сейчас всего 5%. То есть качество выдаваемых кредитов повысилось, соответственно шансы такой ипотеки выйти в просрочку гораздо ниже", - добавила она.
Директор департамента также сказала, что ЦБ очень внимательно следит за изменением портрета ипотечного заемщика.
"Например, сейчас мы фиксируем, что у людей стало больше кредитов, помимо ипотеки. Если пять лет назад у ипотечного заемщика, как правило, не было других кредитов, то теперь в среднем есть еще один кредит", - подытожила она.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 4:00 мск 17 октября.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 03.07.2025
ЦБ: привлекательность вторичного рынка жилья в ближайшие годы увеличится
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала