Рейтинг@Mail.ru
Главы МЧС и Минстроя обсудили объединение информационных систем ведомств - Недвижимость РИА Новости, 13.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главы МЧС и Минстроя обсудили объединение информационных систем ведомств

Куренков и Файзуллин обсудили возможность объединения информсистем ведомств

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкГлава МЧС РФ Александр Куренков (слева) и глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин
Глава МЧС РФ Александр Куренков (слева) и глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин - РИА Новости, 1920, 13.10.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Главы МЧС Александр Куренков и Минстроя Ирек Файзуллин обсудили возможность объединения информационных систем ведомств для предупреждения нарушения требований пожарной безопасности на объектах строительства, рассказали РИА Новости в пресс-службе министерства.
В МЧС РФ отметили, что на рабочей встрече с участием представителей Главгосэкспертизы Александр Куренков и Ирек Файзуллин рассмотрели вопросы безопасности и сокращения сроков строительства, цифровизацию отрасли, интеграцию, а также расширение применения информационных систем.
«
"Наша общая задача – своевременно выявлять и предупреждать возможные нарушения требований пожарной безопасности на объектах строительства, тем самым повышая уровень безопасности граждан и их имущества. Все мы заинтересованы в том, чтобы процедура получения документов и проведения экспертиз была максимально быстрой, прозрачной и соответствовала всем установленным требованиям", - приводит пресс-служба МЧС РФ слова Куренкова.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 23.07.2025
Путин подписал закон о применении информсистемы при кадастровой оценке
Подчеркивается, что МЧС России заинтересовано в получении сведений и проектной документации из государственной информационной системы объектов капитального строительства. Здесь аккумулируются сведения обо всех заключениях экспертизы, выдаваемых в отношении проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов капстроительства на территории России.
По мнению советника главы МЧС РФ Юрия Журавлева, доступ инспекторов госпожнадзора к этой информации сэкономит время и оптимизирует деятельность. Обрабатывать, анализировать информацию и обмениваться данными с другими информационными системами станет проще. Это положительно скажется на снижении рисков и повышении ответственности, что позволит бороться с недобросовестными участниками рынка. Специалисты отмечают, что почти половина техногенных пожаров происходит из-за аварийного режима работы электрических сетей и оборудования. При этом инспекторы не имеют доступа к проектной документации.
"Сейчас специалисты госпожнадзора вынуждены каждый раз запрашивать актуальные сведения: какие конструкции применены, есть ли системы дымоудаления, какие системы пожарной автоматики были запроектированы. Сами собственники неохотно предоставляют подобную информацию. В прошлом году ведомством проведено более полумиллиона профилактических визитов, свыше 40 тысяч контрольных мероприятий и почти столько же мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом", - резюмирует МЧС РФ.
Памятная серебряная монета номиналом 1 рубль, посвященная Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии РФ - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Росреестр сообщил о полном переходе на информационную систему ЕГРН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала