МОСКВА, 6 окт - РИА Недвижимость. Предложенная Минфином РФ дифференциация ставок семейной ипотеки сделает ее менее доступной в большинстве российских регионов, говорится в сообщении "Циана".
Как напоминается в нем, Минфин предлагает дифференцировать ставки по семейной ипотеке: 12% на первого ребёнка, 6% – на второго, 4% – на третьего. Такой механизм, по заявлениям ведомства, сделает господдержку более адресной и позволит "усилить демографический эффект".
Как поясняется в нем, в десяти регионах с наибольшей долей многодетных семей ипотека остается малораспространенным инструментом. В республиках Северного Кавказа и на юге Сибири (Ингушетия, Чечня, Дагестан, Тува, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Алтай, Северная Осетия), а также в Калмыкии и Якутии многодетные семьи составляют 19-48% от всех семей с детьми (в большинстве других - менее 10%). Но именно здесь фиксируется наименьшее количество ипотек: на эти десять регионов приходится лишь 4% выданных в 2025 году кредитов, подсчитали аналитики платформы.
«
"Жилищный вопрос чаще решается без привлечения кредитов: собственными силами строится частный дом для всех членов большой семьи. То есть в этих регионах условия программы для большинства семей могут стать доступнее, но востребованность ее невелика", - поясняется в сообщении.
По данным "Циана", наибольшее количество ипотек оформляется в регионах с относительно небольшой долей многодетных семей. В лидерах по числу оформленных кредитов регионы с миллионными агломерациями, развитыми жилищными рынками и высокими доходами населения: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская, Ростовская и Челябинская области, Татарстан и Башкирия. Доля многодетных семей здесь составляет лишь 7-9%, кроме Татарстана и Башкирии, где доля выше (10 и 12% соответственно). Введение дифференцированных ставок приведет к тому, что доступность ипотеки для большинства семей в этих регионах в моменте значительно снизится, делают вывод аналитики сервиса.
"Основное число домохозяйств в России – это семьи с одним ребенком (57% от всех семей с детьми): в 73 субъектах их доля превышает 50%. То есть в случае принятия решения о дифференцированных ставках в этих регионах семейная ипотека в моменте станет менее доступной. Одновременно это создаст дополнительный стимул к рождению второго ребенка: при его появлении ипотечные условия вернутся к тем, которые характерны для рынка сейчас", - заключают они.



