Рейтинг@Mail.ru
Ростехнадзор: остановок эскалаторов в ТЦ после 1 сентября быть не должно - Недвижимость РИА Новости, 26.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ростехнадзор: остановок эскалаторов в ТЦ после 1 сентября быть не должно

Ростехнадзор: остановок эскалаторов после 1 сентября в ТЦ быть не должно

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкТорговый центр "Европейский" в Москве
Торговый центр Европейский в Москве - РИА Новости, 1920, 26.08.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Ростехнадзор считает, что остановок эскалаторов и траволаторов в торговых центрах после 1 сентября быть не должно, сообщил официальный представитель ведомства Андрей Виль.
Ранее Союз торговых центров (СТЦ) обратился в Ростехнадзор, поскольку с 1 сентября у ТЦ истекает срок действия технических освидетельствований эскалаторов и траволаторов. Однако старая система аттестации организаций, которые могли выполнять эти работы, была отменена, а новая до сих пор не заработала. В письме, которое СТЦ отправил Ростехнадзору, говорится, что абсолютно все эскалаторы и траволаторы в торговых центрах России окажутся формально без действующих актов ТО. Их эксплуатация станет юридически невозможной. Это, по мнению СТЦ, приведет к остановке объектов, рискам для арендаторов и социальному напряжению.
Посетители в торговом центре - РИА Новости, 1920, 26.08.2025
Консультант: рисков остановки эскалаторов в ТЦ с 1 сентября почти нет
«
"Никаких остановок быть не должно, а если они произойдут, то будут полностью на совести эксплуатирующих организаций – механизм освидетельствования есть", - написал Виль в своем Telegram-канале.
Он пояснил, что испытательные лаборатории имеют возможность подать заявление в Росаккредитацию на расширение области аккредитации на основании самостоятельно разработанных методик выполнения проверок и испытаний.
"Со своей стороны хотелось бы добавить, что действовавшие ранее положения, которыми Ростехнадзором были установлены требования по проведению технического освидетельствования подъемных платформ и эскалаторов экспертными организациями, были исключены из Правил № 1744 по замечаниям Минэкономразвития на стадии процедуры проведения оценки регулирующего воздействия проекта НПА. Коллеги указали, что Ростехнадзор не имеет права разрабатывать требования к экспертным организациям", - пояснил Виль.
Также он добавил, что нормативно-правовым регулированием в сфере аккредитации юрлиц и ИП в национальной системе аккредитации занимается Минэкономразвития. Сведения об испытательных лабораториях содержатся в реестре, который ведет подведомственная министерству Росаккредитация. При этом Ростехнадзор не занимается разработкой методик и методов проведения технического освидетельствования объектов.
Посетители торгового центра - РИА Новости, 1920, 03.12.2024
СТЦ: массового закрытия торговых центров России не будет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала