https://realty.ria.ru/20250704/molnija-2027153810.html
Молния попала в "Лахта Центр" в Петербурге
Молния попала в "Лахта Центр" в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 04.07.2025
Молния попала в "Лахта Центр" в Петербурге
Молния попала в многофункциональный комплекс "Лахта Центр" в Санкт-Петербурге минувшей ночью, при этом в грозу и после нее комплекс работал штатно, сообщил... Недвижимость РИА Новости, 04.07.2025
2025-07-04T12:46:00+03:00
2025-07-04T12:46:00+03:00
2025-07-04T17:20:00+03:00
санкт-петербург
европа
финский залив
лахта центр
газпром
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e9/07/04/2027167986_0:38:3070:1765_1920x0_80_0_0_70a05bee907f0dbe8c65e883ef86ee84.jpg
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РИА Новости. Молния попала в многофункциональный комплекс "Лахта Центр" в Санкт-Петербурге минувшей ночью, при этом в грозу и после нее комплекс работал штатно, сообщил комплекс. "Самый высокий небоскреб в Европе снова вернулся к своей традиционной летней миссии — защищать Санкт-Петербург от самых сильных разрядов небесного электричества, "вызывая огонь на себя". К слову, самые мощные удары, даже в самом большой количестве, башне не страшны… Сегодняшняя ночная буря в очередной раз показала: молниезащита у башни в высшей степени надежна. Энергетики комплекса насчитали одно попадание молнии в башню", - сообщается в Telegram-канале комплекса. По словам главного инженера "Лахта Центра" Николая Закройщикова, и в грозу, и после нее комплекс работал штатно. Сообщается, что система молниезащиты "Лахта Центра" была продумана еще с момента проектирования. По словам главного инженера комплекса в период строительства Сергея Никифорова, тип защиты от молний, который реализован в "Лахта Центре", у инженеров называется пассивным (классическая молниезащита). "В ней участвует каркас башни, рамы, которые создают оболочку здания, и свайное поле. Мы используем металлическую часть нашей рамы — это все внешние металлические элементы фасада: шпиль, детали стеклопакетов, рельсы СОФ в ребрах башни и так далее — от этой рамы передаем ток на колонны. Дальше он переходит на сваи и уходит в землю, земля у нас источник приема молний. И таким образом мы безопасно защищаем наше здание. Никаких специальных молниеприемников у нас не предусматривается, потому что имеем достаточно металла во внешней оболочке здания для того, чтобы молниезащита работала на любой высоте и с любого положения", - отметил Никифоров. "Лахта Центр" - многофункциональный комплекс, расположенный на побережье Финского залива в Санкт-Петербурге со штаб-квартирой группы "Газпром" и общественными пространствами. Архитектурной доминантой комплекса является небоскреб высотой 462 метра.
https://ria.ru/20250608/moskva-2021647298.html
https://realty.ria.ru/20200730/1575160333.html
санкт-петербург
европа
финский залив
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://realty.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e9/07/04/2027167986_339:0:3070:2048_1920x0_80_0_0_1319c8c8444b4ad3aee4017317527bc0.jpgНедвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
санкт-петербург, европа, финский залив, лахта центр, газпром
Санкт-Петербург, Европа, Финский залив, Лахта Центр, Газпром
Молния попала в "Лахта Центр" в Петербурге
Молния попала в небоскреб "Лахта Центр" в Петербурге, сработавший как громоотвод
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РИА Новости. Молния попала в многофункциональный комплекс "Лахта Центр" в Санкт-Петербурге минувшей ночью, при этом в грозу и после нее комплекс работал штатно, сообщил комплекс.
«
"Самый высокий небоскреб в Европе снова вернулся к своей традиционной летней миссии — защищать Санкт-Петербург от самых сильных разрядов небесного электричества, "вызывая огонь на себя". К слову, самые мощные удары, даже в самом большой количестве, башне не страшны… Сегодняшняя ночная буря в очередной раз показала: молниезащита у башни в высшей степени надежна. Энергетики комплекса насчитали одно попадание молнии в башню", - сообщается в Telegram-канале комплекса.
По словам главного инженера "Лахта Центра" Николая Закройщикова, и в грозу, и после нее комплекс работал штатно.
Сообщается, что система молниезащиты "Лахта Центра" была продумана еще с момента проектирования. По словам главного инженера комплекса в период строительства Сергея Никифорова, тип защиты от молний, который реализован в "Лахта Центре", у инженеров называется пассивным (классическая молниезащита).
"В ней участвует каркас башни, рамы, которые создают оболочку здания, и свайное поле. Мы используем металлическую часть нашей рамы — это все внешние металлические элементы фасада: шпиль, детали стеклопакетов, рельсы СОФ в ребрах башни и так далее — от этой рамы передаем ток на колонны. Дальше он переходит на сваи и уходит в землю, земля у нас источник приема молний. И таким образом мы безопасно защищаем наше здание. Никаких специальных молниеприемников у нас не предусматривается, потому что имеем достаточно металла во внешней оболочке здания для того, чтобы молниезащита работала на любой высоте и с любого положения", - отметил Никифоров.
"Лахта Центр" - многофункциональный комплекс, расположенный на побережье Финского залива в Санкт-Петербурге со штаб-квартирой группы "Газпром" и общественными пространствами. Архитектурной доминантой комплекса является небоскреб высотой 462 метра.