Комплекс зданий Эрмитажа ждет большая реставрация
Пиотровский: комплекс зданий Эрмитажа ждет большая реставрация
© РИА Новости / Анжела БабенкоЗдание Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - РИА Новости. Комплекс зданий Государственного Эрмитажа ждет большая реставрация, сообщил журналистам генеральный директор музея Михаил Пиотровский.
«
"Мы приступаем к еще одной великой теме… Это называется большая реставрация эрмитажная… Нам нужно снова реставрировать весь комплекс эрмитажных зданий. Прошло много времени с тех пор, когда все это было сделано. Среди них – это Эрмитажный театр и многое другое… Это большой проект на много лет, который будет важен теоретически и научно", — сказал он.
Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по строительству и архитектурной реставрации Сергей Макаров отметил, что среди объектов, которых коснутся реставрационные работы, главное здание Эрмитажа и Эрмитажный театр.
"Действительно, мы готовим планы по серьезной реставрации главного музейного комплекса, потому что уже подошло время поработать: нужно провести реставрацию фасадов, нескольких залов, паркетов, которые очень сильно изнашиваются. Нагрузка антропогенная, как сейчас говорят, на музей невероятная, особенно сейчас, в сезон. Музей испытывает на себе серьезное влияние посетителей. Мы всех любим, но нужно поработать над отдельными местами", - сказал Макаров.
«
"Эрмитажный театр известен на всю страну. И нужно умудриться при проектировании и работах, чтобы он был закрыт на минимальное количество времени. Есть там над чем поработать", - добавил он.
Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей порядка 3 миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе - живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.