https://realty.ria.ru/20250618/rieltory-2023393971.html
Закон о риелторской деятельности доработают после отзыва правительства
Закон о риелторской деятельности доработают после отзыва правительства - Недвижимость РИА Новости, 18.06.2025
Закон о риелторской деятельности доработают после отзыва правительства
Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет переработан после отзыва правительства, рассказала РИА Недвижимость автор проекта, зампред комитета... Недвижимость РИА Новости, 18.06.2025
2025-06-18T00:00:00+03:00
2025-06-18T00:00:00+03:00
2025-06-18T09:42:00+03:00
госдума рф
светлана разворотнева
москва
жилье
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/01/15/1768977042_0:258:3071:1985_1920x0_80_0_0_b6a3893ad757993dfe5170a41e171c74.jpg
МОСКВА, 18 июн - РИА Недвижимость. Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет переработан после отзыва правительства, рассказала РИА Недвижимость автор проекта, зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева."Я получила проект отзыва правительства, он неположительный и неотрицательный. В нем написано, что законопроект требует серьезной доработки. Так что будем его перерабатывать", - сообщила она.Ранее в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ подготовили законопроект "О деятельности в сфере оказания услуг по операциям с недвижимостью". Авторы хотят установить общие требования для риелторов и осуществлять за их деятельностью государственный надзор. В частности, было предложено собрать специалистов через "Госуслуги" в реестры, куда могут попасть физические и юридические лица, имеющие в том числе высшее юридическое образование, при этом им нельзя быть осужденными по особо тяжким статьям. Создание реестров станет правом российских регионов."Деятельность риелторов в настоящее время достаточно подробно регламентирована в рамках гражданского законодательства Российской Федерации нормами, регулирующими договоры агентирования, поручения и возмездного оказания услуг. В этой связи целесообразность разработки законопроекта в сфере регулирования риелторской деятельности требует дополнительного обоснования", - говорится в тексте заключения правительства к законопроекту (есть в распоряжении РИА Недвижимость).В тексте отзыва отмечается, что в законопроекте недостаточно проработаны возможности оказания риелторами услуг в пределах одного региона и необходимость наличия у них свидетельства о прохождении независимой оценки квалификации. Также не ясны источники расходов на подобные мероприятия.По мнению авторов отзыва, проектом не определены правовой статус и порядок регулирования создания реестра риелторов, отсутствуют аргументы, почему контроль за их деятельностью не может проводиться в рамках существующего законодательства. На основании изложенного законопроект требует существенной доработки, заключили в правительстве.
москва
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://realty.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/01/15/1768977042_129:0:2860:2048_1920x0_80_0_0_d9873421160a217b26617b9588c6dbd9.jpgНедвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
госдума рф, светлана разворотнева, москва, жилье
Госдума РФ, Светлана Разворотнева, Москва, Жилье
Закон о риелторской деятельности доработают после отзыва правительства
Депутат Разворотнева: Закон о риелторской деятельности будет доработан
МОСКВА, 18 июн - РИА Недвижимость. Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет переработан после отзыва правительства, рассказала РИА Недвижимость автор проекта, зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
«
"Я получила проект отзыва правительства, он неположительный и неотрицательный. В нем написано, что законопроект требует серьезной доработки. Так что будем его перерабатывать", - сообщила она.
Ранее в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ подготовили законопроект "О деятельности в сфере оказания услуг по операциям с недвижимостью". Авторы хотят установить общие требования для риелторов и осуществлять за их деятельностью государственный надзор. В частности, было предложено собрать специалистов через "Госуслуги" в реестры, куда могут попасть физические и юридические лица, имеющие в том числе высшее юридическое образование, при этом им нельзя быть осужденными по особо тяжким статьям. Создание реестров станет правом российских регионов.
"Деятельность риелторов в настоящее время достаточно подробно регламентирована в рамках гражданского законодательства Российской Федерации нормами, регулирующими договоры агентирования, поручения и возмездного оказания услуг. В этой связи целесообразность разработки законопроекта в сфере регулирования риелторской деятельности требует дополнительного обоснования", - говорится в тексте заключения правительства к законопроекту (есть в распоряжении РИА Недвижимость).
В тексте отзыва отмечается, что в законопроекте недостаточно проработаны возможности оказания риелторами услуг в пределах одного региона и необходимость наличия у них свидетельства о прохождении независимой оценки квалификации. Также не ясны источники расходов на подобные мероприятия.
По мнению авторов отзыва, проектом не определены правовой статус и порядок регулирования создания реестра риелторов, отсутствуют аргументы, почему контроль за их деятельностью не может проводиться в рамках существующего законодательства. На основании изложенного законопроект требует существенной доработки, заключили в правительстве.