Рейтинг@Mail.ru
Яркие линии. Как архитектурно-художественная подсветка преображает Москву - Недвижимость РИА Новости, 03.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Яркие линии. Как архитектурно-художественная подсветка преображает Москву

Москва-Сити - РИА Новости, 1920, 03.06.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
Москва входит в тройку самых освещенных городов мира. Современная система уличного освещения – важнейший элемент инфраструктуры мегаполиса, который никогда не спит. Ночное освещение города проработано до мелочей с учетом архитектурных и ландшафтных особенностей столицы. Какие объекты московской инфраструктуры уже получили заряд яркости в 2025 году и что еще планируется подсветить в ближайшем будущем, читайте в материале РИА Недвижимость.

Путь света

С 2011 года в столице реализуют программу модернизации уличного освещения и развития светоцветовой среды. Новые осветительные опоры оснащают современными энергоэффективными светильниками, что позволяет снизить потребление электроэнергии на 30%.
Кроме того, в Москве активно внедряют умные системы управления освещением. Все фонари постепенно оборудуют датчиками, благодаря которым диспетчеры смогут дистанционно управлять освещением, в том числе регулировать яркость, проверять напряжение и контролировать работу прибора. За 14 лет в городе установили 478 тысяч осветительных приборов, их количество увеличилось более чем в два раза и достигло 827 тысяч штук, отмечают в комплексе городского хозяйства (КГХ) Москвы.
Храм Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 02.06.2025
Дополнительно с 2015 года в столице реализуется масштабная программа по внедрению энергоэффективных технологий в уличное освещение.
«
"В настоящее время продолжается плановая работа по замене в опорах освещения натриевых и галогеновых ламп на энергоэффективные светодиодные светильники. Сегодня суммарная доля светодиодов в наружном освещении и архитектурно-художественной подсветке составляет почти 55%", – рассказал заммэра Москвы Петр Бирюков.
Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков
Петр Бирюков
заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства
В новых опорах освещения, которые монтируют на улицах Москвы в рамках программ по благоустройству, используются современные светодиоды. Они потребляют на 30% меньше электроэнергии, при этом уменьшают общую нагрузку на сети. Такие лампы обладают высокой экономичностью энергопотребления, не требуют специальных условий по обслуживанию и утилизации, а срок службы светодиодов значительно превышает длительность эксплуатации аналогов.
В 2025 году КГХ планирует оснастить архитектурно-художественной подсветкой почти 120 городских объектов, среди них будут и знаковые, например здание Российского государственного гуманитарного университета на Миусской площади. Величественное дореволюционное здание оборудуют подсветкой, чтобы подчеркнуть колонны и другие архитектурные элементы оформления.
Также современное освещение получит знаменитое конструктивистское здание красного цвета на Садовой-Спасской улице, где сейчас работает министерство сельского хозяйства России. Дом 1934 года, построенный по проекту архитектора Алексея Щусева, давно стал одним из символов Москвы.
Ярче станут и здания усадьбы Варвары Морозовой и особняка Арсения Морозова на Воздвиженке и прилегающие к ним флигели. Образец неоклассицизма построен в 1886-1888 годах архитектором Романом Клейном, а эклектичный замок создан по проекту Виктора Мазырина.
Помимо этого, архитектурно-художественную подсветку получит комплекс многоквартирных домов на проспекте Мира, построенный в 1937-1944 годах для сотрудников Народного комиссариата связи СССР, храм святителя Николая на улице Тимура Фрунзе в Хамовниках и церковь Вознесения Господня в Коломенском.
© Фото : Комплекс городского хозяйства МосквыАрхитектурно-художественная подсветка школы в Москве
Архитектурно-художественная подсветка школы в Москве - РИА Новости, 1920, 02.06.2025
Архитектурно-художественная подсветка школы в Москве
Специалисты КГХ также приступили к оборудованию зданий школ архитектурно-художественной подсветкой. В рамках нового масштабного проекта "Моя школа" модернизировано освещение первых четырех зданий школ. На каждом объекте установили от 300 до 400 энергосберегающих светодиодных светильников холодного и теплого оттенков белого цвета. Температуру света для каждого проекта определили индивидуально, чтобы не допустить как пересвета, так и недостаточной освещенности.

Яркие новинки

В 2025 году некоторые объекты уже получили яркое обновление. Например, подсветкой оборудовали храм святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот в Таганском районе. При разработке концепции главной задачей было подчеркнуть красоту и архитектурные особенности здания, которое является объектом культурного наследия федерального значения и важной частью композиционно-планировочной структуры квартала. Для храма был создан световой образ, позволяющий акцентировать детали и элементы сооружения.
© Фото : Комплекс городского хозяйства МосквыХрам святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот
Храм святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот - РИА Новости, 1920, 02.06.2025
Храм святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот
Специалисты Объединенной энергетической компании (ОЭК) установили 100 современных осветительных приборов на гладких поверхностях фасада здания, выполненного в стиле московского барокко. В освещении используются светодиодные светильники холодного и теплого белого света. Новая подсветка выделяет архитектурную форму здания в ночное время и помогает в обеспечении безопасности в районе храма – группа светильников на нижней части фасада освещает места передвижения пешеходов.
© Фото : Комплекс городского хозяйства МосквыПлоский дом на Таганской улице
Плоский дом на Таганской улице - РИА Новости, 1920, 02.06.2025
Плоский дом на Таганской улице
Архитектурно-художественную подсветку в этом году получил еще один объект в Таганском районе. Историческое здание по адресу: улица Таганская, дом 1/2, строение 2, построено в 1914 году в стиле неоклассицизма и известно как Плоский дом. Если посмотреть сбоку, кажется, что его ширина всего полтора-два метра. Специалисты ОЭК смонтировали в общей сложности более 120 современных светодиодных осветительных приборов. Светильники установили по верхнему периметру здания, чтобы выделить его архитектурные особенности – выступающие части неоклассической архитектуры и колонны верхнего яруса.
© Фото : Комплекс городского хозяйства МосквыМузей-квартира Глеба Кржижановского
Музей-квартира Глеба Кржижановского - РИА Новости, 1920, 02.06.2025
Музей-квартира Глеба Кржижановского
Специальный проект был разработан и реализован для освещения особняка на Садовнической улице, в котором располагается музей-квартира Глеба Кржижановского. Главной задачей было подчеркнуть красоту и архитектурные особенности здания, которое относится к архитектуре русского классицизма первой трети XIX века. На здании появилось более 80 осветительных приборов с энергоэффективными светильниками. Они расположились по верхнему контуру здания, это позволило выделить светом главный вход, балкон по центру и окна.
В соответствии с принятой концепцией освещенности города, все новое освещение имеет теплый или нейтральный оттенок белого цвета, умеренную освещенность. Это позволяет грамотно акцентировать детали и элементы сооружений, создавая в столице единое световое пространство.
© Фото : Комплекс городского хозяйства МосквыЖивописный мост
Живописный мост - РИА Новости, 1920, 02.06.2025
Живописный мост
Впрочем, не только здания преображаются в этом году. Специалисты ОЭК оборудовали Живописный мост архитектурно-художественной подсветкой, которая дает возможность подчеркнуть архитектурные элементы и создать красивый визуальный образ сооружения. Осветительные приборы также установили внутри и в основании вант моста. В общей сложности переправа получила более 400 светодиодных осветительных приборов мощностью от 150 до 200 ватт теплого и нейтрального оттенков белого цвета, которые имитируют естественное освещение.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала