Рейтинг@Mail.ru
"Домклик": посуточно сдавать квартиру выгоднее всего в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 23.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Домклик": посуточно сдавать квартиру выгоднее всего в Петербурге

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкВходная дверь квартиры в новостройке
Входная дверь квартиры в новостройке - РИА Новости, 1920, 23.05.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
МОСКВА, 23 мая - РИА Недвижимость. Лидером по доходности от краткосрочной аренды среди крупных российских городов стал Санкт-Петербург, где посуточная сдача квартиры за год приносит в 2,6 раза больший доход, чем долгосрочная аренда, говорится в сообщении сервиса Сбербанка "Домклик".
Аналитики сервиса сравнили доходность от посуточной или долгосрочной аренды с апреля 2024 года по апрель 2025 года в крупных российских городах. Они сопоставили доходность от типовой квартиры площадью 35 квадратных метров, если бы она сдавалась посуточно или целый год. Для посуточной аренды невозможна занятость 365 дней в году, в отличие от долгосрочной, поэтому для каждого города было рассчитано фактическое количество месяцев, в которые жилье может быть занято.
«

"Лидером по доходности от краткосрочной аренды стал Санкт-Петербург, где посуточная сдача квартиры за год приносит в 2,6 раза больший доход, чем долгосрочная аренда (1,3 миллиона рублей против 509,7 тысячи рублей). На втором месте расположилась Москва, там посуточная аренда приносит в 2,2 раза выше доход относительно долгосрочной: 1,3 миллиона рублей против 595,6 тысячи рублей", - указывается в сообщении.

По данным "Домклик", за Санкт-Петербургом и Москвой идут Калининград (86%) и Казань (79%), где посуточная аренда позволяет получить практически вдвое больший доход по сравнению с долгосрочной сдачей. Преимущество по доходности у краткосрочной аренды жилья в целом у городов-миллионников, например Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Уфы, Воронежа, Новосибирска, Самары и Нижнего Новгорода.
Дачные участки в Московской области - РИА Новости, 1920, 21.05.2025
"Домклик": в Подмосковье выгоднее всего арендовать дачу на лето в Лобне
Также посуточная аренда прибыльнее в курортных городах Краснодарского края (Сочи) и Ставрополья (Пятигорск) и туристических городах (Псков, Сергиев Посад), добавили в сервисе.
Кроме того, долгосрочная аренда выгоднее краткосрочной в промышленных центрах и городах с невысоким или крайне нестабильным туристическим спросом.
«

"Например, в Магадане – лидере рейтинга – за год доход от долгосрочной аренды превысил заработок от посуточной в 2,3 раза, или на 132% (618,3 тысячи рублей против 267 тысяч рублей). Аналогичная ситуация наблюдается в Ханты-Мансийске (89%) и Липецке (85%) – городах с низким сезонным спросом на краткосрочную аренду. Там на долгосрочной аренде можно заработать почти в 2 раза больше", - уточнили в "Домклике".

Аренда на долгий срок, по данным аналитиков, прибыльнее на 63% в столице Республики Хакасия, Абакане, в Орле и Улан-Удэ на 53% и 50% соответственно. Также выгоднее долгосрочная аренда в Кургане, Челябинске, Пензе, Волжском, Тамбове, Томске и Кирове, где доходность от длительной сдачи жилья выше, чем от посуточной, в пределах от 15% до 30%.
Новостройки в Москве - РИА Новости, 1920, 20.05.2025
"Домклик": в апреле рост цен на новостройки замедлился до минимума
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала