Рейтинг@Mail.ru
Считается ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом супругов? - Недвижимость РИА Новости, 04.07.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Считается ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом супругов?

Читать в
Вопрос:

Квартира приватизирована на меня. Муж умер. Может ли дочь мужа претендовать на наследство?

Ответ:
Ксения Чугунова
Нотариус города Воронежа
Приватизированная квартира является вашей личной собственностью, поэтому дочь мужа не имеет права наследовать ее.
Согласно статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, считается их совместной собственностью. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Однако существуют исключения, например, имущество, полученное в дар или по наследству. В случае приватизации жилого помещения это имущество переходит в личную собственность гражданина, осуществившего приватизацию, и не может быть передано другим лицам без его согласия. Таким образом, приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит наследованию дочерью мужа.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала