Рейтинг@Mail.ru
Знаменитый Дом Союзов вернули государству - Недвижимость РИА Новости, 25.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаменитый Дом Союзов вернули государству

Суд по иску Генпрокуратуры вернул в собственность государства Дом Союзов

© РИА Новости / Артем Житенев | Перейти в медиабанкДом Союзов на Большой Дмитровке, 1
Дом Союзов на Большой Дмитровке, 1 - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Читать в
МОСКВА, 25 мар – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску Генеральной прокуратуры РФ, заявленному в интересах Российской Федерации, истребовал из чужого незаконного владения Московской федерации профсоюзов и ООО "Колонный зал Дома Союзов" историческое здание на Большой Дмитровке, известное как Дом Союзов, а ранее – Благородное собрание, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«
"Истребовать из чужого незаконного владения… нежилое здания общей площадью 13017,3 квадратных метра… расположенное по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 1. Решение суда является основанием для регистрации права собственности Российской Федерации на нежилое здание", – огласил резолютивную часть решения суда судья Андрей Гамулин.
Ответчики требования Генпрокуратуры не признали. Они, в частности, заявили, что здание было передано профсоюзам еще в 1917 году, когда Военно-революционный комитет отобрал его у дворянского собрания. Впоследствии, после того как в законодательстве появилось понятие "право собственности профсоюзов", произошло "узаконивание", сообщили юристы.
Ответчики также заявили о пропуске исковой давности, поскольку государственным органам было давно известно, кто является собственником Дома Союзов. Так, по словам ответчиков, Минимущество еще в 2000 и 2001 годах заключало с собственниками договор на проведение своих торжественных мероприятий, такие же договоры были с Генпрокуратурой.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 24.11.2023
Генпрокуратура пытается вернуть через суд историческую усадьбу
Истец заявил, что не было решений госорганов, порождающих право собственности ответчиков. При этом срок исковой давности не пропущен, так как основанием для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки.
Ранее суд по ходатайству истца принял обеспечительные меры, запретив Росреестру осуществлять государственный кадастровый учет и госрегистрацию прав в отношении здания. Еще одно ходатайство истца о принятии обеспечительных мер в виде запрета ООО "Колонный зал Дома Союзов" взимать с ФГБУ "Управление по эксплуатации зданий Федерального собрания Российской Федерации" плату за пользование зданием суд отклонил.
В материалах суда говорится, что здание в 2001-2002 годах было передано в безвозмездное пользование ЗАО "Дом союзов". В апреле 2017 года в отношении здания произведена регистрация передачи в доверительное управление ООО "Колонный зал Дома Союзов". В ЕГРЮЛ единственным участником последней компании указана Московская федерация профсоюзов. Дом Союзов является объектом культурного наследия федерального значения.
Дом Союзов в Москве - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Генпрокуратура хочет вернуть в государству Дом Союзов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала