Рейтинг@Mail.ru
Полная страховка: сколько у Москвы коммунальных резервов - Недвижимость РИА Новости, 25.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Полная страховка: сколько у Москвы коммунальных резервов

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСеверная станция водоподготовки в Москве
Северная станция водоподготовки в Москве - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Читать в
Москва – огромный мегаполис, на обслуживание которого уходит немалое количество ресурсов в виде электричества, тепло- и водоснабжения. В определенных условиях городу приходится использовать не только все имеющиеся в распоряжении мощности инфраструктуры, но и подключать резервы, которые всегда наготове. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы, какими запасными коммунальными мощностями обладает столица и в каких ситуациях без них не обойтись.

Электроэнергия

Любой город нуждается в бесперебойной подаче электричества. Именно на нем завязана работа подавляющего большинства объектов инфраструктуры. Резервы электроэнергии – вопрос первоочередной важности как для небольшого населенного пункта, так и для крупного мегаполиса.
Электричество для Москвы производят на 13 ТЭЦ общей мощностью более 12 гигаватт на энергоблоках двух типов: традиционных паросиловых и более современных парогазовых. По данным КГХ столицы, в среднем Москва ежегодно потребляет около 40 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, причем около 30% от этого объема уходит на обеспечение жилого сектора.
Краснопресненская набережная и деловой центр Москва-Сити - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Светло, современно, стабильно: чем примечательна московская энергетика
Чтобы обеспечить столицу бесперебойной подачей важнейшего ресурса, объекты электросетевого хозяйства Москвы регулярно модернизируют в соответствии с современными нормативами и нуждами города. Так, например, в рамках реконструкции сетей старые кабели меняют на новые из сшитого полиэтилена. Такой материал исключает негативное воздействие на окружающую среду и характеризуется высоким уровнем прочности.

В 2023 году специалисты ПАО "Россети Московский регион" проложили более 38 километров современных кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена взамен устаревших маслонаполненных. В рамках программы реконструкции электрокоммуникаций с 2017 года компания в общей сложности заменила свыше 88 километров линий. К 2032 году этот показатель превысит 334 километра.

РазвернутьСвернуть
Кабельные линии в Москве оснащают системами мониторинга и диагностики, которые позволяют определять места потенциальных неполадок и разрывов дистанционно, в режиме реального времени. За счет установки новейшего электрооборудования растет мощность столичных электроподстанций, что позволяет подключать к ним новых потребителей без понижения качества ресурсоснабжения.
недвижимость электричество
Откуда берется электричество
Потребителям электроэнергии в столице не страшны аварии на сетях – нештатные ситуации устраняются быстрее, чем горожане успевают заметить их последствия. Коммунальным службам удалось добиться такого эффекта за счет создания резервных схем подключения: если из-за аварии прекращается подача электроэнергии в жилой дом или коммерческий объект, его переподключают на альтернативный источник ресурсоснабжения. Пока аварийные бригады устраняют неполадку, москвичи продолжают пользоваться электричеством как обычно.

Для работы в нештатных ситуациях в Москве подготовлены к работе 1385 аварийных источников электроснабжения в виде дизель-генераторных установок.

Как отмечают в КГХ Москвы, созданный резерв электромощностей обеспечит полноценное подключение новых объектов и потребителей Москвы электроэнергией в течение ближайших 15-20 лет.
Венеция, Италия - РИА Новости, 1920, 07.02.2019
И спустилась тьма: самые масштабные блэкауты в мире

Водоснабжение

На обеспечение Москвы и ее жителей ежедневно уходит около 3 миллионов кубометров воды. Показатель немаленький, однако проектная производительность станций водоподготовки АО "Мосводоканал", где природную воду готовят для поставки потребителям, вдвое больше и превышает 6 миллионов кубометров в сутки.
Кошка пьет воду из-под крана - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Козленочком не станешь, или Питьевые тайны большого города
Очевидно, что запаса питьевой воды Москве хватает с избытком. К тому же он позволяет столице обеспечивать и города ближнего Подмосковья, такие как Люберцы, Дзержинский, Мытищи и другие. В общей сложности "Мосводоканал" поставляет питьевую воду более 15 миллионам москвичей и жителей области.
«

"Все столичные системы ресурсоснабжения имеют необходимый резерв мощности. Достигнутые показатели надежности систем и резервирование мощности позволяют стабильно обеспечивать потребителей. Сегодня резерв по водоснабжению составляет свыше 50%".

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков
Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства
Будущая питьевая вода поступает на станции водоподготовки из 15 водохранилищ в Московской, Тверской и Смоленской областях, в процессе комплексной очистки ее обрабатывают коагулянтами и флокулянтами, отстаивают, насыщают озоном и несколько раз пропускают через песчаные и угольные фильтры, удаляя содержащиеся в составе минеральные и органические соединения. На заключительном этапе перед подачей воды в город ее обеззараживают гипохлоритом натрия.
С помощью лабораторных анализов воду контролируют на всех этапах подготовки и проверяют по более чем 180 химическим и биологическим показателям. Весь цикл очистки занимает от 8 до 12 часов.
Западная станция водоподготовки АО Мосводоканал  - РИА Новости, 1920, 16.10.2023
Очистка, качество, контроль: как очищают питьевую воду для Москвы

Отопление

Перед стартом зимнего сезона коммунальные службы Москвы тщательно готовят к работе городские теплосети. Летом их комплексно обследуют, диагностируют и проводят гидравлические испытания, чтобы выявить участки коммуникаций, нуждающиеся в ремонте. Дополнительно специалисты проводят температурные испытания, остужая и нагревая теплосети до максимальных значений, чтобы проверить качество их работы в экстремальных погодных условиях.
Сезонное отключение горячей воды - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Летняя закалка: почему Москве не обойтись без гидравлических испытаний
Как и в случае с электричеством, в зимний сезон на случай поломок или временных сбоев в подаче ресурса работники ПАО "МОЭК" создают резервные схемы подачи тепла в жилые дома, социальные объекты и административные здания Москвы. В случае необходимости объекты переключают на работающие участки тепловых коммуникаций на время аварийно-восстановительных работ, не допуская снижения температуры воздуха в помещениях ниже допустимых значений.
Дополнительно столица ежегодно формирует резервы топлива на экстренный случай. К сезону 2023/2024 Москва заготовила 291 тысячу тонн угля, 379 тысяч тонн мазута и 21,5 тысячу тонн дизельного топлива.
Батарея в московской квартире - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Даешь тепло! Топ вопросов об отопительном сезоне в Москве

Бригады помощи

Несмотря на полную коммунальную страховку города в виде ресурсных резервов, в Москве ежедневно дежурят аварийно-восстановительные и экстренные бригады, готовые оказать горожанам необходимую помощь.
В круглосуточном режиме на связи находятся операторы службы 112, к которым необходимо обращаться в ситуации, угрожающей жизни и здоровью.
Работа Службы 112 Москвы - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Что делать, если попал в беду в городе?
После обработки заявки они направят на место происшествия необходимые силы: скорую помощь, полицию, подразделения Пожарно-спасательного центра Москвы, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах или экипажи Московского авиационного центра.
В устранении коммунальных аварий помогут специалисты Единого диспетчерского центра Москвы: +7 (495) 539-53-53. Выяснив детали случившегося, диспетчеры дадут необходимые рекомендации заявителю и пришлют бригаду соответствующего городского ведомства для устранения проблемы.
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ - РИА Новости, 1920, 30.04.2020
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ
В КГХ отмечают, что все аварийно-восстановительные выездные бригады городских служб укомплектованы необходимыми материалами, инструментами и спецтехникой. Общее количество подразделений, готовых оказать помощь, составляет 1,5 тысячи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала