Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, какую перепланировку придется согласовывать с 1 апреля - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, какую перепланировку придется согласовывать с 1 апреля

Эксперт рассказал, какую перепланировку квартир придется согласовать с 1 апреля

© iStock.com / zazamazaРемонт в квартире
Ремонт в квартире  - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
Читать в
МОСКВА, 12 мар - РИА Недвижимость. В России с 1 апреля вступают в силу поправки в закон, уточняющие понятие и порядок проведения перепланировки, в частности, ею признаются, изменение границ помещений и образование новых, изменение внутренней планировки квартир, рассказал РИА Недвижимость руководитель "Контур. Недвижимости" Константин Ташлыков.
Он уточнил, что с 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 608-ФЗ, который вносит изменения в Жилищный кодекс РФ и федеральный закон 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", корректируя понятие перепланировки и устраняя разногласия. Так, если раньше объединение помещений, например комнат в одной квартире или нескольких квартир, считалось реконструкцией (такую позицию сформулировал Верховный суд), то теперь это будет перепланировка.
«
"Согласовывать перепланировку придется, если вы хотите увеличить или уменьшить площадь квартиры, изменить границы помещения, создать новое помещение, например, разделить одну комнату на две или сделать кладовую, поменять внутреннюю планировку квартиры", - перечислил Ташлыков.
Он добавил, что некоторые изменения, например, перенос дверного проема или демонтаж встроенных шкафов, не кажутся радикальными, но все равно такие переделки потребуют согласования.
Сотрудники МЧС РФ у жилого пятиэтажного дома в Астрахани, у которого обрушились два подъезда - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Эксперт по перепланировкам выступила за плановые проверки домов в России
Ташлыков также отметил, что с апреля вводится новый порядок оформления перепланировок. После завершения ремонта собственник должен будет не только получить акт приемки, но и заказать новый технический план у кадастрового инженера, затем передать этот план в Росреестр, чтобы ведомство внесло изменения в ЕГРН. Только после этого перепланировка будет официально считаться завершенной.
При этом, как добавил эксперт, общего списка разрешенных при перепланировке работ все еще не существует, однако список запретов схож. "Например, ни в одном регионе не разрешат: установить водяные теплые полы и подключить их к системе общедомового отопления, поставить батареи на лоджии или балконе, пристроить лоджию, если квартира находится не на первом этаже, объединить кухню и гостиную, если у вас стоит газовая плита", - объяснил Ташлыков.
Перепланировка или переустройство — что важно знать собственнику
Перепланировка или переустройство — что важно знать собственнику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала