Рейтинг@Mail.ru
Депутаты предложили увеличить до 2 млн руб вычет по НДФЛ при продаже жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутаты предложили увеличить до 2 млн руб вычет по НДФЛ при продаже жилья

ЛДПР предложила увеличить вычет по НДФЛ при продаже жилья, кабмин против

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкДепутаты перед пленарным заседанием Государственной Думы РФ
Депутаты перед пленарным заседанием Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Читать в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Депутаты от ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким внесли в Госдуму законопроект об увеличении вдвое, до 2 миллионов рублей, максимального размера налогового вычета по НДФЛ при продаже гражданами жилья, несмотря на отрицательное заключение правительства РФ, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Сейчас максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в этом имуществе, составляет 1 миллион рублей. Законопроект увеличивает эту сумму до 2 миллионов.
Бланк налоговой декларации на доходы физических лиц - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Закатай губу: когда вам не дадут налоговый вычет за покупку недвижимости
Разработчики обращают внимание, что размер налогового вычета не менялся с момента его введения и уже не учитывает реальную ситуацию на рынке жилья. Только за последние пять лет цена одного квадратного метра жилья на вторичном рынке выросла более чем на 60%, а на первичном - более чем на 110%, отмечают они.
«
"В связи с этим законопроектом предлагается приблизить размер имущественного налогового вычета к изменившимся экономическим реалиям, для чего увеличить его до 2 миллионов рублей", - сказано в пояснительной записке. Это "позволит гражданам получить дополнительные средства при продаже недвижимого имущества", поясняется там же.
Однако правительство РФ выступило против принятия законопроекта. "Учитывая уже существующий налоговый вычет, наличие налоговых льгот по НДФЛ для отдельных категорий налогоплательщиков, а также то, что поступления по НДФЛ формируют существенную часть доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, предложение об увеличении предельного размера имущественного налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного законопроектом, не может быть поддержано", - сказано в заключении кабмина.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
В Госдуме не поддержали проект о вычете по НДФЛ для арендаторов жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала