Рейтинг@Mail.ru
Ликвидация Evergrande скажется на кредитовании китайских девелоперов - Недвижимость РИА Новости, 29.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ликвидация Evergrande скажется на кредитовании китайских девелоперов

НРА: ликвидация Evergrande скажется на кредитовании китайских девелоперов

© AP Photo / Andy WongСемья идет мимо карты, на которой показаны проекты развития Evergrande Group
Семья идет мимо карты, на которой показаны проекты развития Evergrande Group  - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Читать в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Ликвидация одного из крупнейших китайских девелоперов Evergrande может привести к замедлению темпов роста кредитования застройщиков Китая, а также грозит стране репутационными рисками перед инвесторами, прокомментировал РИА Новости управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.
Ранее в понедельник газета South China Morning Post (SCMP) сообщила, что высший суд Гонконга удовлетворил ходатайство кредиторов о ликвидации Evergrande - одного из крупнейших китайских девелоперов с рекордной среди мировых застройщиков задолженностью. Отмечается, что компания все еще может подать апелляцию.
«
"Последствия для китайской экономики, несмотря на сумму убытков, выразятся лишь в замедлении темпов роста кредитования застройщиков, что мы и наблюдаем по итогам замедления темпов роста ВВП страны", - сказал Гришунин, комментируя ликвидацию Evergrande.
Он добавил, что поскольку застройщика признали банкротом еще в 2021 году, то с того времени финансовые организации Китая уже успели сформировать резервы на потери по такому долгу. А в политику кредитования строительного сектора были внесены необходимые корректировки. "Складывается впечатление, что компанию подготовили к банкротству и ликвидации, вывели из нее наиболее перспективные активы и дальнейшее ее существование смысла не имеет", - считает Гришунин.
Тем не менее эксперт видит в этой ликвидации "очень серьезный репутационный риск" для Китая. "Любые дефолты всегда негативно влияют на репутацию страны перед инвесторами и вызывают отток капитала с фондовых рынков", - отметил он.
В 2021 году Evergrande после нескольких лет бурного роста и активных заимствований оказалась на грани дефолта с долговыми обязательствами на сумму более 300 миллиардов долларов. Снижение продаж, высокорисковая бизнес-модель, а также действия властей, направленные на сдерживание подъема китайского рынка жилья, привели компанию к кризису. Как сообщали СМИ, китайские кредиторы в течение нескольких месяцев подали на девелопера сотни исков за невыполнение долговых обязательств и хотели взыскать в общей сложности более 13 миллиардов долларов.
Шанхай - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Эксперты не ждут обвала азиатских рынков из-за банкротства Evergrande
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала