Рейтинг@Mail.ru
"Циан": вторичное жилье в России в январе подорожало на 1% - Недвижимость РИА Новости, 26.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Циан": вторичное жилье в России в январе подорожало на 1%

"Циан": вторичное жилье в крупных городах России в январе подорожало на 1%

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Читать в
МОСКВА, 26 янв - РИА Недвижимость. Вторичное жилье в крупных российских городах в январе подорожало относительно декабря 2023 года на 1% - в среднем до 128,4 тысячи рублей за квадратный метр, подсчитали в "Циане".
По сравнению с январем 2023 года цены в среднем выросли на 13%, говорится в сообщении.
«
"На рынке есть предпосылки для коррекции цен вниз (из-за подорожавшей ипотеки), но пока что этого не происходит. Несмотря на охлаждение рынка (сокращение спроса, более частое снижение цен в конкретных лотах), рост средних номинальных цен предложения по инерции пока что продолжается. Темпы снизились относительно конца 2023 года - с августа по ноябрь “квадрат” ежемесячно дорожал на 1,4-1,8%", - отмечается в нем.
Самые высокие темпы роста цен на вторичку были отмечены в Сочи (+5%), Махачкале (+3%) и Барнауле (+3%). В Москве и Санкт-Петербурге цены почти не изменились. В Ленобласти, Новокузнецке, Ярославле и Владивостоке - снизились на 0,1-1,3%. В половине локаций динамика укладывается в плюс-минус 1%, то есть средние номинальные цены предложения уже перешли к стагнации, делают вывод в "Циане".
"В первом квартале 2024 года на вторичном рынке с высокой долей вероятности средние номинальные цены предложения в большинстве локаций перейдут к стагнации (в некоторых городах это уже произошло). Во втором квартале мы ожидаем небольшое снижение средних цен (на 7-9% от сегодняшних уровней). Коррекция цен практически неизбежна на фоне заградительно высоких ставок по ипотеке и снижения спроса", - добавляется в сообщении.
Семья во дворе нового дома - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Эксперты оценили доход, необходимый для покупки квартиры в ипотеку в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала