Рейтинг@Mail.ru
По моему хотению: как собственники могут влиять на капремонт дома - Недвижимость РИА Новости, 04.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

По моему хотению: как собственники могут влиять на капремонт дома

Капремонт жилого дома - РИА Новости, 1920, 04.01.2024
Читать в
По закону собственники обязаны каждый месяц платить за капремонт дома независимо от того, начался он или запланирован в ближайшие годы. Однако потенциальный вклад владельцев квартир в обновление дома не ограничивается лишь финансовыми обязательствами. При желании собственники могут влиять на сроки ремонта, перечень работ и решения по отделке. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов Фонда капитального ремонта (ФКР) Москвы, в каких еще вопросах голос владельцев жилых помещений будет иметь вес.

Способ накопления

Собственники жилых помещений имеют право выбрать способ накопления взносов на капитальный ремонт дома. По умолчанию они ежемесячно поступают на счет регионального оператора (в Москве – ФКР), где аккумулируются до старта работ на объекте. При желании владельцы квартир могут перейти на накопления на отдельном специальном счете и управлять им автономно, без участия регионального оператора.
Выгоднее всего переходить на спецсчет, если в доме еще не было капремонта. В противном случае собственникам придется сначала вернуть региональному оператору средства, потраченные на обновление дома, и только потом открывать новую копилку.
Решение об открытии спецсчета необходимо принять большинством голосов на общем собрании владельцев квартир, после чего выбрать кредитную организацию и владельца спецсчета.

Владельцем специального счета может стать:

- товарищество собственников;

- региональный оператор;

- управляющая организация;

- жилищный кооператив.

Физическое лицо, в частности собственник одной из квартир в доме, не может быть владельцем спецсчета.

РазвернутьСвернуть
После открытия спецсчета собственники обязаны уведомить о процедуре ФКР Москвы и Мосжилинспекцию. В течение последующих трех месяцев регоператор обязуется перевести накопленные средства из общего котла на новый счет.
Ремонт в подъезде дома - объекта культурного наследия - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Где узнать сроки проведения капремонта в своем доме?

Размер взноса

Для собственников квартир в Москве действует единая ставка, исходя из которой рассчитывается сумма ежемесячного взноса на капремонт. В 2023 году тариф составлял 24,09 рубля за квадратный метр в собственности. Отказаться от уплаты взносов собственники не могут, это противозаконно, зато имеют право изменить сумму.
Если владельцы квартир хотят, например, расширить список запланированных работ по капремонту, они могут увеличить сумму взноса, приняв соответствующее решение на общем собрании собственников. Протокол необходимо направить в ФКР Москвы для внесения изменений в единый платежный документ. Этим способом могут воспользоваться как собственники в домах на специальных счетах, так и владельцы квартир, копящих средства в общем котле.
Отдельные категории горожан могут сэкономить на взносах путем получения соответствующей социальной поддержки, предусмотренной властями столицы. С полным перечнем льготников можно ознакомиться на официальном сайте ФКР.
Рабочие проводят ремонт жилого дома в московском районе Капотня - РИА Новости, 1920, 06.08.2019
Капремонт за спецсчет: как копить на ремонт дома самому и чего опасаться

Сроки капремонта

В отдельных случаях собственники, перечисляющие средства на счет регоператора, могут приблизить начало капитального ремонта. Это возможно, если дом включен в краткосрочный план реализации региональной программы.
Например, если обновление системы теплоснабжения запланировано на 2021-2023 годы, а горячего водоснабжения – на 2027-2030 годы, собственники могут провести общее собрание и проголосовать за одновременную реализацию работ.
Что касается собственников со спецсчетом, они имеют полное право определять сроки ремонта самостоятельно, в том числе гораздо раньше, чем предусмотрено региональной программой. Но для этого они обязаны соблюсти важное условие – накопленных средств должно хватать на запланированные работы.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 18.10.2023
Зачем платить за капремонт, если его не проводят?

Перечень работ

Собственники, накапливающие средства на специальном счете, самостоятельно определяют перечень необходимых в доме работ. Например, они могут заложить в проект обустройство кладовки (при наличии технической возможности в подъезде) или консьержной в качестве дополнительных мероприятий, но при этом обязаны учитывать минимум обязательных ремонтных объемов, установленных регоператором.
В домах с накоплениями в общем котле перечень необходимых работ определяет регоператор на основании обследований объекта. Затем список согласуется с собственниками, которые имеют право высказать пожелания к обновлению дома. Если ФКР убедится в наличии средств и технической возможности реализовать дополнения от владельцев, проект капремонта расширят.
Реновация жилья в Москве - РИА Новости, 1920, 10.04.2020
С носа взнос: как избежать мошенников во время капитального ремонта

Отделка подъезда

В рамках капремонта собственники могут напрямую повлиять на внешний вид своего подъезда. В частности, именно владельцы квартир определяют:
  • цвет стен подъезда;
  • вид осветительных приборов;
  • модель отопительных радиаторов;
  • дизайн входной группы;
  • в некоторых случаях – цвет фасада.
Для каждого пункта ФКР предлагает несколько решений, оставляя финальное слово за собственниками. Чтобы быть в курсе голосований, владельцам квартир рекомендуется регулярно следить за информацией от управляющей компании дома, подрядной организации, нанятой для проведения капремонта, ФКР и за коммуникацией в общедомовых чатах при их наличии.
Соседи – как поделить лестничную площадку и конфликтовать законно - РИА Новости, 1920, 05.09.2023
Соседи – как поделить лестничную площадку и конфликтовать законно

Замечания к ремонту

Собственники могут и в идеале должны принимать активное участие в ходе капремонта, в частности следить за качеством работы подрядчиков. Это необходимо, чтобы избежать неприятностей при приемке финальных работ.
Заметив недочеты в работе подрядной организации, владельцам квартир необходимо сообщить об этом:
  • инженеру технического надзора (телефон указан на паспорте объекта, где идет капремонт);
  • по телефону городской комиссии по обеспечению общественного контроля за реализацией региональной программы: +7 (495) 223-48-30;
  • по телефону оперативной диспетчерской службы ФКР: +7 (495) 695-64-20;
  • по телефону единой справочной службы мэрии Москвы: +7 (495) 777-77-77.
Если факт некачественной работы подтвердится, подрядчика призовут к ответственности и обяжут устранить нарушение.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала