Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, какие новогодние украшения могут оказаться опасными - Недвижимость РИА Новости, 22.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты рассказали, какие новогодние украшения могут оказаться опасными

Эксперт Кузнецова рассказала о возможной опасности елочных украшений для детей

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВыставка советских новогодних игрушек
Выставка советских новогодних игрушек - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
Читать в
МОСКВА, 22 дек - РИА Недвижимость. Осыпавшиеся блестки от новогодних украшений и еловые иголки становятся дополнительным мусором в квартире и могут представлять опасность для детей и животных, рассказали РИА Недвижимость эксперты.
«

Самые заметные последствия от новогоднего декорирования остаются, как правило, от обсыпного декора: елочные игрушки, мишура, отдельно стоящие элементы. Связано это именно с качеством подобных изделий. <…> Сюда же можно отнести и некачественные искусственные ели, венки на дверь, которые также с течением времени крошатся", - сказала директор по продукту интерьерной компании Mr.Doors Ксения Кузнецова.

По ее словам, последствия от осыпающихся мелких деталей наиболее опасны для маленьких детей или домашних животных. "Они попросту могут пораниться или, хуже того, нечаянно проглотить подобный мусор", - пояснила Кузнецова.
Главный дизайнер Hoff Светлана Косарева подчеркнула, что чаще всего блестки осыпаются с некачественных елочных игрушек, особенно пластмассовых шаров. Так, по ее словам, меньше мусора остается от украшений, купленных в специализированных магазинах, и с наличием сертификата от производителя.
Елочные украшения, произведенные на фабрике Стиль Студия в Москве - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Эксперты: на новогоднее украшение дома понадобится не менее 10 тысяч рублей
Также Косарева отметила, что генеральная уборка квартиры часто требуется после использования живой ели или еловых веток. Чтобы снизить вероятность обильного осыпания игл, нужно своевременно менять воду в поддоне у ели и ежедневно ее опрыскивать. Дизайнер также советует убирать ель в начале января.
«
"Самая большая проблема связана с клеем, который остается на окнах после вырезанных из бумаги снежинок", - указала Косарева, добавив что лучше заменить такие украшения декором для окон, который не оставляет после себя следов и легко снимается.
Руководитель категории "Мебель и строительство" "Авито" Илья Адамский обратил внимание на частое использование свечей в новогоднем декоре. "Опасность такого украшения очевидна: помимо следов копоти, открытый огонь может привести к возгоранию или даже крупному пожару", - констатировал он, отметив, что снизить риск такого исхода поможет замена восковых свечей электрическими.
Новогодние украшения на елке - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
В магазинах назвали самые популярные предметы новогоднего декора у россиян
Также, по мнению Адамского, минимизировать риск возгорания поможет жаропрочный подсвечник, желательно такой, который прикрывает пламя и не допустит соприкосновения с ним салфеток, мишуры и другого легковоспламеняющегося декора.
В свою очередь Косарева указала и на опасность неаккуратного обращения с электроприборами, в том числе с гирляндами. Чтобы минимизировать риск возгорания, как подчеркнул Адамский, изделие должно быть сертифицировано, полностью исправно и без повреждений изоляции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала