Рейтинг@Mail.ru
Прокуратуру просят проверить закупку счетчиков российскими компаниями - Недвижимость РИА Новости, 22.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прокуратуру просят проверить закупку счетчиков российскими компаниями

Производители просят прокуратуру проверить закупку энергосчетчиков компаниями РФ

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание генеральной прокуратуры РФ в Москве
Здание генеральной прокуратуры РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
Читать в
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Российские производители умных счетчиков электроэнергии считают, что гарантирующие поставщики (крупные региональные энергосбыты) и электросетевые компании нарушают законодательство, продолжая массово закупать счетчики электроэнергии иностранного производства, и просят Генпрокуратуру РФ провести их проверку, говорится в письме Ассоциации предприятий в сфере радиоэлектроники, IТ, цифровых инноваций и инжиниринга, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
Согласно действующему законодательству гарантирующие поставщики, сетевые организации обязаны с 1 января 2022 года устанавливать только отечественные (включенные в реестр) приборы учета.
«
"Исходя их анализа фактических обстоятельств следует, что указанные организации в массовых объемах закупают иностранные (не включенные в Реестр (Единый реестр российской радиоэлектронной продукции - ред.)) счетчики электроэнергии... Просим провести проверку в связи с наличием признаков нарушения действующего законодательства, а также конституционных прав и свобод, законных интересов хозяйствующих субъектов РФ в сфере интеллектуального учета электрической энергии при реализации сетевыми организациями, гарантирующими поставщиками своих обязанностей по установке, замене счетчиков", - говорится в письме.
В ассоциации полагают, что в настоящее время на рынке достаточно производителей, чьи счетчики включены в реестр и могут обеспечить потребности рынка. Кроме того, активно растут объемы производства отечественной электронной компонентной базы, которая используется в приборах учета. Организация просит прокуратуру пресечь нарушение прав производителей энергосчетчиков и привлечь нарушителей к ответственности.
Осенью ассоциация обращалась в письме к главе правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением поддержать российских производителей счетчиков электроэнергии, в частности, ввести отчетность по соблюдению квот в отношении минимальной обязательной доли закупок отечественной светотехники и счетчиков электроэнергии и также установить штраф за их невыполнение.
Умные счетчики - РИА Новости, 1920, 14.07.2023
Производители "умных" счетчиков в РФ предлагают запретить импортные приборы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала