Рейтинг@Mail.ru
Минвосток назвал стоимость "квадрата" жилья для арктической ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 30.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Минвосток назвал стоимость "квадрата" жилья для арктической ипотеки

Чекунков: цена "квадрата" жилья для арктической ипотеки не превысит 100 тыс руб

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкМинистр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Читать в
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Максимальная стоимость квадратного метра жилья, приобретаемого по программе льготной ипотеки под 2% на Арктических территориях РФ, установлена в размере 90-100 тысяч рублей в зависимости от региона, чтобы стимулировать снижение цен на жилье, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
В четверг правительство России распространило действие программы "Дальневосточная ипотека" на Арктическую зону страны, теперь ее жителям станут доступны кредиты по льготной ставке до 2% на строительство или покупку жилья.
«
"Ипотека под 2% стала доступна для 2,3 миллиона жителей Арктики. Для того чтобы стимулировать снижение цен на новое жилье, на данном этапе действует ограничение по максимальной цене за один квадратный метр - это цена Минстроя, на сегодня 90-100 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от региона", - сказал Чекунков журналистам.
По его информации, поддержка предоставляется только на жилье в новых домах. При этом он уточнил, что в сельской местности и моногородах, в которых в Арктике проживает более 600 тысяч человек, с помощью арктической ипотеки можно покупать квартиры и на вторичном рынке.
Деньги - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
"Дальневосточную ипотеку" распространили на арктическую зону России
"Самое интересное - ограничение по цене Минстроя не действует в отношении ИЖС (индивидуального жилищного строительства – ред.), в том числе на арктических гектарах. На Дальнем Востоке на ИЖС выдается уже почти каждый шестой кредит - всего на свой дом выдано 13 тысяч кредитов", - отметил министр.
Чекунков добавил, что Минвостокразвития будет внимательно контролировать эффекты программы, донастраивать ее и добиваться, чтобы в Арктике строилось больше новых домов и квартир по доступной стоимости.
Стенд банка ВТБ на Восточном экономическом форуме во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
ВТБ готов выдавать дальневосточную ипотеку по новым параметрам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала