Рейтинг@Mail.ru
Откуда не ждали: как можно внезапно стать должником за жилье - Недвижимость РИА Новости, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откуда не ждали: как можно внезапно стать должником за жилье

© РИА Новости / Валерий Левитин | Перейти в медиабанкОткрытие выставки Андрея Бильжо "Мои классики. Продолжение"
Открытие выставки Андрея Бильжо Мои классики. Продолжение - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Читать в
По долгам, как известно, нужно вовремя платить, но случается, что человек внезапно обнаруживает задолженность за жилье в тот момент и в такой ситуации, когда даже и подумать о ней не мог. Сайт "РИА Недвижимость" решил узнать, в каких случаях можно стать должником, даже не подозревая об этом, и как предотвратить возникновение такого внезапного долга.

Накапало на пени

Неожиданно оказаться неплательщиков в глазах управляющей компании можно, вроде бы исправно и вовремя оплачивая все коммунальные услуги. При этом причины будут совершенно разные: сбились настройки автоплатежа, платеж был совершен в последний возможный день или долг образовался в результате перерасчета, сделанного УК.
В таких случаях управляющая компания начинает расценивать человека как должника и начислять пени уже со второго месяца просрочки, а потом взыскивать эту задолженность через суд.
Самый распространенный случай образования просрочки – когда установлен автоплатеж на определенную сумму, каждый месяц она исправно списывается со счета, и человек спокойно живет и не думает об деньгах. Но в определенный момент происходит изменение тарифов, в результате платеж возрастает, разница не доплачивается и образовывается задолженность.
День Достоевского в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 12.02.2020
Без вины виноватые: что делать, если вы вдруг обнаружили долг по ЖКХ
Кроме того, у автоплатежа может закончиться срок, либо появиться необходимость установить обновления в соответствие с новыми правилами банка. Если клиент кредитной организации вовремя не узнал об этом, то он может думать, что деньги на оплату регулярно уходят по автоплатежу, но на самом деле у него будет копиться долг.
Поэтому основной рецепт предотвращения долгов, связанных с автоплатежами таков: нужно быть предельно внимательным с ними и хотя бы раз в квартал отслеживать начисления, чтобы суммы хватало на полную оплату. Также можно установить автоплатеж с привязкой не к фиксированной сумме, а к сумме, указанной в квитанции. Если же устарели настройки, то необходимо оплатить долг, как только был обнаружен данный факт, и обновить настройки автоплатежа.
Еще один возможный вариант появления долга по ЖКХ - платеж совершен в последний день выставленной оплаты, и деньги поступили на счет управляющей компании позднее указанного в квитанции срока, потому что банковские переводы могут идти 3 рабочих дня.
«

"В этом случае вы увидите долг в личном кабинете или в квитанции за следующий месяц", - предупреждает заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Андрей Костянов, добавляя, что это в принципе не критичная ситуация, и, скорее всего, через месяц долга уже не будет.

Заместитель исполнительного директора НП ЖКХ Контроль Андрей Костянов
Андрей Костянов
Заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль"
Но он рекомендует хранить все данные об оплате за последние 3 года, чтобы предъявить их в управляющей компании для доказательства того, что коммунальные услуги все-таки оплачивались.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Не дождетесь! Что ждет должника, который не платит за ЖКХ годами
Кроме того, неожиданная задолженность может возникнуть и в том случае, когда управляющая компания сделала перерасчет – например, за отопление. Это делается в первом квартале года, когда сверяется полученный результат с фактически потребленным за год количеством тепла. В результате УК либо возвращает возникшую разницу, либо наоборот просит доплатить - в зависимости от того, сколько тепла было потрачено в предыдущем году. Если человек не согласен с таким перерасчетом и не платит, то возникает задолженность. Так что просто так оставлять эту ситуацию нельзя.
«

"Если пришел перерасчёт, с которым вы не согласны, сразу обращайтесь в управляющую компанию. Как правило, в этом случае дело заканчивается просто сверкой счетов", - советует Костянов.

Заместитель исполнительного директора НП ЖКХ Контроль Андрей Костянов
Андрей Костянов
Заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль"

Долги в наследство

Неожиданно стать должником можно, получив квартиру в наследство. Ведь долги предыдущего собственника за ЖКХ автоматически переходят на наследника, и он обязан их оплатить.
Ситуация усугубляется тем, что вступление в наследство происходит через полгода после смерти человека, а обязанность по оплате за коммунальные услуги возникает у наследников со дня смерти наследодателя. То есть все это время нужно платить, предупреждают юристы.
«

"Чтобы уточнить наличие долгов за ЖКХ в квартире, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о направлении запросов в банки о наличии счетов и задолженностей. Также можно самостоятельно обратиться в управляющую компанию и в ресурсоснабжающие организации", - рекомендует адвокат юридической группы "Яковлев и Партнеры" Евгения Рыжкова.

Адвокат юридической группы Яковлев и Партнеры Евгения Рыжкова
Евгения Рыжкова
Адвокат юридической группы "Яковлев и Партнеры"
Если долг слишком большой, то можно отказаться от такого наследства, но сделать это возможно только полностью: отказаться исключительно от долгов, но принять имущество не получится.
"Это касается не только долгов по ЖКХ, но и, например, долгов по кредитам. То есть нельзя принять наследство в части банковских счетов, но отказаться от ипотечной квартиры", – добавляет партнер практики семейного права BGP Litigation Виктория Дергунова.
Показ спектакля «Ловушка для наследника» в театре О. Табакова - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Последний шанс обделенных: как бороться за наследство
В переносном смысле говорить о долге, доставшемся в наследство, можно и в случае покупки квартиры. Если по ней есть долг за оплату коммунальных услуг, то по такой задолженности отвечает исключительно бывший собственник. А вот в части долга по взносам за капремонт ответственность несет как раз новый владелец жилья. Так что перед покупкой квартиры стоит тщательно проверить, нет ли соответствующего долга, и решить эту проблему перед подписанием договора купли-продажи.

Развод и деньги врозь

В ситуации, когда супруги разводятся, делятся и их совместные долги, в том числе и по коммунальным услугам. Если квартира находится в совместной собственности, то задолженность делятся пополам, а если в долевой, то каждый супруг платит за свою долю, говорят юристы.
В случае, когда квартира в собственности одного из супругов, но вся семья в ней проживала, то на собственнике лежит обязанность по оплате долгов за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт. Все же остальные коммунальные платежи оплачивают как собственник, так и совершеннолетние дееспособные члены семьи.
Довольно сложная ситуация с ипотекой, взятой во время брака. Отвечать по этому долгу придется вне зависимости от того, на кого из супругов был оформлен кредит и квартира.
«

"В этом случае после развода долг распределяется пропорционально присужденным долям в общем имуществе. К примеру, если один супруг получил две трети в совместной квартире, значит, он и будет выплачивать две трети суммы долга по ипотеке", - объясняет юрист ProLegals Полина Дементьева.

Юрист ProLegals Полина Дементьева
Полина Дементьева
Юрист ProLegals
Можно застраховаться от непредвиденных ситуаций и составить брачный договор (во время нахождения в браке) или соглашение о разделе имуществе (уже при разводе), отразив в нем, в частности, какое конкретно имущество и какие задолженности переходят к каждому из супругов. В случае ипотеки предварительно нужно получить согласие банка на раздел, предупреждает Дементьева.
"Однако оставить одному супругу все имущество, а второму – все долги не получится, такое соглашение будет признано недействительным", - добавляет она.
Семейные отношения - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Любовь прошла, ипотека осталась: как сохранить нервы и метры при разводе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала