Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: в России усложнится проверка юридической чистоты вторичного жилья - Недвижимость РИА Новости, 11.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: в России усложнится проверка юридической чистоты вторичного жилья

Эксперт Точкин: в России усложнится проверка юридической чистоты вторичного жилья

Окраины Москвы - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Читать в
МОСКВА, 11 июл – РИА Недвижимость. В России с марта следующего года станет существенно сложнее проверить при покупке вторичного жилья его юридическую чистоту, рассказали РИА Недвижимость эксперты рынка.

Что меняется

С 1 марта 2023 года Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица. Соответствующие изменения закона о персональных данных и ряда других законодательные актов утвердила 6 июля Госдума.
Согласно принятому закону, персональные данные из ЕГРН будут предоставляться третьим лицам только с согласия собственника недвижимости. Имена владельцев жилья и даты их рождения, указанные в ЕГРН, будут доступны собственно самим собственникам, их супругам, некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам.
«
"Персональные данные могут быть предоставлены третьим лицам, но для этого в любой удобной форме, в том числе онлайн, собственник должен обратиться в Росреестр и внести соответствующую запись в ЕГРН", - пояснили в пресс-службе Росреестра.
Для граждан, пользующихся нотариальными услугами при сделках с недвижимостью, ничего не изменится, подчеркнул председатель комиссии по методической работе и изучению практики применения законодательства в сфере нотариата Московской городской нотариальной палаты Дмитрий Точкин.
Слепая погоня за выгодой - РИА Новости, 1920, 26.02.2019
Все плохое сразу, или Почему у вас могут отобрать купленную квартиру
"За юридическую чистоту квартиры, как и прежде, будет отвечать нотариус, так как он будет иметь возможность выполнить все необходимые проверки. При этом полную выписку нотариус получит для заявителя бесплатно", - сказал он. Если нотариус привлекается исключительно для запроса выписки из ЕГРН, то стоимость его услуг составит всего 300 рублей.
Покупатель также сможет самостоятельно обратиться к нотариусу за получением информации о собственнике квартиры, если он заключил договор с продавцом, в том числе предварительный договор купли-продажи, отметил нотариус. "Таким образом, сведения в любом случае доступны покупателю, который действительно выразил и подтвердил интерес в приобретении недвижимости", - отметил Точкин.

Риелторы ждут сложностей

Риелторы же считают, что новый порядок получения выписок из ЕГРН существенно усложнит процедуру проверки квартиры. Управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка указала, что нотариусу в любом случае потребуется время на подготовку ответа.
«
"Существует вероятность, что выписку придется заказывать несколько раз, так как продажа недвижимости может затянуться на месяцы. То есть процесс покупки квартиры станет сложнее и длительнее", - считает она.
Глава юридической службы агентства "Инком-Недвижимость" Светлана Краснова считает нововведения откатом для рынка. "Мы вернемся к вынужденному изучению документов по всей цепочке сделок с объектом недвижимости, что неизбежно увеличит время проверки объекта недвижимости и стоимость услуг", - предупредила она.
Девушка на одной из улиц в Симферополе - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Ставка на адекватность: как сейчас продать вторичное жилье дорого и быстро
Особые трудности это создаст на вторичном рынке премиального и элитного жилья, обратил внимание коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев. "На рынке дорогого жилья любая волокита, лишние итерации, затягивание – это дополнительные риски, что сделка может не состояться, поэтому закрытие данных создаст трудности", - пояснил он.
Кроме того, добавила Краснова, нововведение противоречит главному принципу открытых реестров - публичности. "Возможность обращения покупателя к открытым сведениям ставится во главу угла всеми судами, а ответственность, если что-то идет не так, всегда возлагается на покупателя, проигнорировавшего такую возможность", - добавила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала