Рейтинг@Mail.ru
Британия выделила Украине гумпомощь после теракта на Каховской ГЭС - РИА Новости, 10.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британия выделила Украине гумпомощь после теракта на Каховской ГЭС

Британия выделила Украине гумпомощь на сумму 20 миллионов долларов после теракта на ГЭС

© AP Photo / LibkosЗатопленный район Херсона
Затопленный район Херсона - РИА Новости, 1920, 10.06.2023
Затопленный район Херсона
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Британское правительство дополнительно выделило Украине 16 миллионов фунтов стерлингов для оказания помощи пострадавшим при теракте на Каховской ГЭС, говорится в сообщении британского МИД.
"Великобритания сегодня (10 июня) выделила дополнительную гуманитарную помощь в размере 16 миллионов фунтов стерлингов (20 миллионов долларов - ред.), поскольку Украина борется с последствиями наводнения, вызванного разрушением плотины Новая Каховка", - сообщили в ведомстве.
Разрушение Каховской ГЭС. Фото со спутника - РИА Новости, 1920, 10.06.2023
Власти Херсонской области оценили ущерб от разрушения Каховской ГЭС
В ведомстве отметили, что решение принято на фоне уже "существующей гуманитарной поддержки в размере 220 миллионов фунтов стерлингов" (более 275 миллионов долларов).
Украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, в результате была разрушена верхняя часть станции, сама дамба водохранилища не пострадала. Идет нерегулируемый сброс воды. Глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев возложил ответственность за разрушение ГЭС на Киев. Одна из целей подрыва киевским режимом Каховской ГЭС связана с тем, чтобы лишить Крым воды, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Президент России Владимир Путин назвал варварской акцией киевского режима разрушение Каховской ГЭС и отметил, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, так как ослабил свои позиции на херсонском направлении, перебросив оттуда войска в район наступления. СК РФ возбудил уголовное дело о теракте.
Каховская гидроэлектростанция является шестой (нижняя и последняя) ступенью каскада Днепровских гидроэлектростанций, она расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области, которая с 30 сентября 2022 года вошла в состав России по итогам референдума.
Место разрушения Каховской ГЭС. Кадр видео
Посол Киева в Берлине оценил потери Украины от разрушения ГЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала