Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата выявила финансовые нарушения в отчетности Минстроя за 2022 г - Недвижимость РИА Новости, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Счетная палата выявила финансовые нарушения в отчетности Минстроя за 2022 г

Счетная палата РФ выявила финансовые нарушения в отчетности Минстроя России за 2022 год

Здание Счетной палаты РФ - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Читать в
МОСКВА, 1 июн - РИА Недвижимость. Счетная палата РФ в ходе аудита Минстроя выявила финансовые нарушения в отчетности за 2022 год, связанные в основном с неотражением в составе дебиторской задолженности субсидий, перечисленных Фонду развития территорий, в сумме 279,7 миллиарда рублей, при этом в ходе проверки нарушение исправлено, говорится в материалах Счетной палаты.
Анализ деятельности Минстроя как координатора Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) показал, что, несмотря на высокий уровень кассового исполнения расходов по ней (96,2%), темпы строительства и ввода в эксплуатацию объектов государственными заказчиками продолжают оставаться низкими, отмечается в сообщении.
Что касается реализации Минстроем ФАИП как главным распорядителем бюджетных средств, то в 2022 году объем указанных расходов составил почти 200 миллиардов рублей, увеличившись за четыре года в 25 раз. Основная доля расходов – консолидированные субсидии бюджетам регионов.
«
"Дебиторская задолженность по объектам ФАИП выросла за год на 122,2 % и составила 35,2 миллиарда рублей. При этом проверка выявила несоответствие данных об объемах дебиторской задолженности, отраженных в годовой отчетности по ФАИП Минстроя, данным бюджетной отчетности", - отмечается в материалах.
Также в Счетной палате отметили недостатки в организации системы контроля за использованием инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), предоставляемых регионам в рамках соглашений. Так, выборочный анализ соглашений показал, что в них не установлены плановые значения показателей выполнения проектов, что создает риски отсутствия должного контроля за ходом их реализации.
Кроме того, уровень кассового исполнения по госпрограммам "Жилище", "Крым" и "Развитие туризма" по итогам 2022 года составил соответственно 99,8%, 96,8% и 98,9%. В части госпрограмм "Жилище" и "Крым" Счетная палата обратила внимание на корректировку некоторых значений показателей, что привело к их завышению по итогам года. По программе "Крым" также зафиксирован рост дебиторской задолженности более чем в два раза в связи с перечислением авансов подрядным организациям по объектам госпрограммы.
При этом, добавляется в материалах, в отчетном году Минстрой обеспечил самое высокое исполнение расходов за последние пять лет – 99,5% сводной бюджетной росписи, или 766 миллиардов рублей.
Здание Счетной палаты России - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Счетная палата заявила о профиците бюджета ПФР в 2022 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала