Рейтинг@Mail.ru
Ограничение числа сотрудников представительств ФРГ вступит в силу в июне - РИА Новости, 28.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ограничение числа сотрудников представительств ФРГ вступит в силу в июне

ФРГ ответит на введение Россией лимита на число сотрудников немецких представительств

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание посольства Германии в Москве
Здание посольства Германии в Москве - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Здание посольства Германии в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Власти ФРГ предпримут шаги для соблюдения фактического паритета с Россией в вопросе численности дипломатических представительств, заявили в посольстве ФРГ в Москве.
В сообщении посольства отмечается, что "введенные Россией ограничения на максимальную численность сотрудников представительств ФРГ в России вступают в силу в начале июня". Там пояснили, что правительство РФ уведомило власти ФРГ "о своем решении установить максимально допустимую численность сотрудников германских представительств в России, тем самым значительно ограничив существовавшее на протяжении многих лет присутствие германских представительств и организаций". В посольстве отметили, что о данном шаге 22 апреля публично сообщило министерство иностранных дел России.
"Новые ограничения, установленные российской стороной в одностороннем порядке и вступающие в силу в начале июня, коснутся не только сотрудников посольства и генеральных консульств, но, в соответствии с решением российской стороны, также и сотрудников германских культурных организаций, к числу которых принадлежат представительства Института им. Гете и немецкие школы", - говорится в сообщении дипмиссии.
Там отметили, что решение РФ вынудит правительство Германии серьезно сократить свое присутствие в России по всем направлениям. При этом, власти Германии будут стараться "при помощи оставшегося персонала сохранить дипломатическое и консульское присутствие в России и обеспечить работу организаций, подпавших под сокращение численности сотрудников, при этом штат сотрудников во всех сферах будет значительно сокращен".
Флаг Польши - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
"Нас хотят уничтожить": в Польше обвинили в своих бедах Германию
"Учитывая введенные российской стороной в одностороннем порядке ограничения, Федеративная Республика Германия предпримет шаги, нацеленные на соблюдение фактического паритета в отношении российского присутствия в Германии на практике", - отметили в посольстве.
Кроме того, в дипмиссии информировали, что несколько месяцев назад власти ФРГ потребовали, чтобы определенное число российских дипломатов покинули страну, Москва в ответ потребовала, чтобы такое же количество немецких дипломатов покинуло Россию.
"Оба процесса завершены. Правительство Германии решительно опровергает наличие какой-либо взаимосвязи или взаимозависимости с введенными российской стороной в одностороннем порядке ограничениями", - заключили в посольстве.
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
"Громкое молчание": немцам стало стыдно после решения России по Германии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала