Рейтинг@Mail.ru
ЦБ может принять запретительные меры к ипотеке с единовременным взносом - Недвижимость РИА Новости, 09.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ может принять запретительные меры к ипотеке с единовременным взносом

Центральный банк РФ  - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Российские банки начали предлагать потенциальным заемщикам возможность купить дисконт по ипотечной ставке, заплатив единовременный взнос при оформлении кредита, ЦБ рассмотрит целесообразность применения мер к такой ипотеке, говорится в материалах регулятора.
«
"На фоне сворачивания программ "льготной ипотеки от застройщика" крупнейшие ипотечные банки начали активно предлагать потенциальным заемщикам возможность купить дисконт по ипотечной ставке – заплатить единовременный взнос при оформлении кредита, тем самым снизив процентную ставку", - сообщил регулятор.
ЦБ проанализировал условия такой программы и выяснил, что для заемщика выгода от такого снижения ставки достигается только на горизонте семи-восьми лет и при условии, что за это время не будет происходить снижения ипотечных ставок, по которым заемщик мог бы рефинансировать кредит. При досрочном погашении или рефинансировании кредита в течение первых семи лет заемщик суммарно заплатит больше по сравнению с рыночными условиями кредитования.
Банк, в свою очередь, снижает вероятность рефинансирования заемщиком кредита в другом банке в случае снижения рыночного уровня ставок. Но банк может столкнуться с процентным риском, если ипотека не будет погашена в течение семи-восьми лет. Поскольку единовременный платеж включается в расчет полной стоимости кредита, то значение ПСК (полная стоимость кредита) по такой ипотеке будет рыночным.
"В связи с этим повышенное резервирование, применяемое к "льготной ипотеке от застройщика" по нерыночным ставкам, на такие кредиты не будет действовать. Банк России рассмотрит целесообразность применения мер к ипотеке с единовременным взносом", - заключил ЦБ.
Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
ЦБ РФ пояснил изменения в регулировании ипотеки с 1 июня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала