Рейтинг@Mail.ru
Пять коварных ситуаций с наследством, которые рискуют стать патовыми - Недвижимость РИА Новости, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять коварных ситуаций с наследством, которые рискуют стать патовыми

Знак Тупик - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Читать в
Наследование недвижимости нередко происходит с большими сложностями, с которыми в принципе можно разобраться, а лучше и вовсе предотвратить. Сайт "РИА Недвижимость" решил узнать, какие ситуации с наследством рискуют стать чуть ли не патовыми, и можно ли их избежать.

Наследник "в кустах"

Случается, что один из наследников не вступил в свои права, так как просто не знал о смерти своего родственника. Более того, о некоторых таких потенциальных претендентах на наследство другие наследники могут и вовсе не знать.
«

"Наследникам надо заявить свои права в течение 6 месяцев после смерти человека, оставившего имущество. Если наследник не успел в этот период подать заявление у нотариуса, то по общему правилу он утрачивает право на наследство", – напоминает ведущий юрисконсульт КСК "Групп" Ирина Михеева.

Ведущий юрисконсульт КСК Групп Ирина Михеева
Ирина Михеева
Ведущий юрисконсульт КСК "Групп"
Но бывают случаи, когда уже после оформления родственниками наследственных прав, а нередко и после продажи имущества выясняется, что у умершего были и другие наследники, о которых родственники не знали.
Такое случается, например, когда у умершего есть внебрачные дети, о существовании которых его законная семья и не подозревала. А ведь они являются наследниками первой очереди наряду с другими детьми, супругами, родителями.
«

"Порой люди, обратившиеся за оформлением своих прав, намеренно скрывают от нотариуса других наследников с целью увеличения своей доли", – говорит помощник нотариуса города Омска Ирина Бадер, добавляя, что в таких случаях "неучтенные наследники" в судебном порядке впоследствии могут восстановить срок на принятие наследства.

Помощник нотариуса города Омска Ирина Бадер
Ирина Бадер
Помощник нотариуса города Омска
Суд примет во внимание тот факт, что в некоторых случаях наследник не имел абсолютно никакой возможности узнать о смерти наследодателя. Например, находился в длительной командировке за границей, долго лечился в больнице, служил в армии, отбывал срок в тюрьме. В этих случаях он должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока перестали действовать.
В результате часть имущества может перейти к таким вот неучтенным наследникам. А если недвижимость уже продана, наследники будут вынуждены выплатить этому человеку денежную компенсацию. В некоторых случаях сделки с таким имуществом и вовсе могут быть признаны недействительными.
Шариковая ручка - РИА Новости, 1920, 14.09.2015
Как правильно вступить в наследство и оформить на себя недвижимость
Именно поэтому не нужно пытаться схитрить и стоит сразу сообщить нотариусу обо всех известных или потенциально-возможных наследниках. Хотя такой обязанности по закону для наследников и не предусмотрено, но у такой честности есть немало плюсов.
«

"Например, если в принятии наследства сразу участвуют все его получатели, есть возможность договориться о более рациональном перераспределении такого имущества. Например, от доли в бизнесе можно отказаться в пользу наследника, который обладает желанием и умением им заниматься, а взамен получить недвижимость или денежную компенсацию", – говорит председатель коллегии адвокатов "А1" Александр Заблоцкис.

Председатель коллегии адвокатов А1 Александр Заблоцкис
Александр Заблоцкис
Председатель коллегии адвокатов "А1"
Уведомлять наследников об открытии наследственного дела должен нотариус, но при этом он не обязан из разыскивать. Поэтому неплохо взять эту задачу в том числе и на себя. Стоит попытаться вспомнить обо всех потенциальных наследниках, которые могут потом претендовать на имущество, порасспрашивать о них у родственников, найти контактные данные и отправить им заказное письмо или телеграмму. Отправку извещения почтой потом можно будет предъявить на суде в качестве доказательств того, что человек действительно был уведомлен.

Обделить нельзя

Впрочем, сложности возникают не только у наследников, но и у наследодателей, если человек хочет оставить свою недвижимость какому-то конкретному человеку, но при этом у него есть родственники, являющиеся так называемыми обязательными наследниками. В этом случае завещание не поможет.
К обязательным наследникам относятся несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, родители или супруг (причем в этом случае для женщин устанавливается возраст 55 лет, а у мужчин 60 лет), а также другие нетрудоспособные наследники, которые были на иждивении наследодателя минимум год до его смерти.
«

"Все они имеют право на обязательную долю в наследстве. Она составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы им, если бы завещания не было, и наследственная масса распределялась по закону", – рассказывает Михеева, добавляя, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из незавещанной части, а вот если этой части недостаточно – тогда уже из завещанной части.

Ведущий юрисконсульт КСК Групп Ирина Михеева
Ирина Михеева
Ведущий юрисконсульт КСК "Групп"
К примеру, у человека есть 3 наследника по закону, и один из них к моменту открытия наследства имеет право на обязательную долю, приводит пример адвокат, партнер и руководитель практики семейного права BGP Litigationу Виктория Дергунова. Все имущество при этом завещано лицу, не имеющему права на обязательную долю. В этом случае обязательная доля будет рассчитываться следующим образом: если бы завещания не было, каждому из наследников досталось бы по 1/3 имущества наследодателя. Следовательно, обязательная доля составляет 1/6 имущества наследодателя.
Спектакль Жизнь моя, иль ты приснилась мне - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Свои люди – сочтемся: как обмениваться жильем внутри семьи без ругани
Не поможет завещателю и хитрость с микродолями, то есть если он укажет в завещании обязательных наследников, но выделит им, например, по 1/100 от всего имущества. В этом случае последние вправе претендовать на увеличение своей доли до положенного объема (не менее половины от того, что полагалось бы по закону), указывает нотариус города Омска Ольга Фрик.
Если же собственник недвижимости все же хочет добиться того, чтобы все имущество получил конкретный человек, стоит заранее проанализировать всех возможных наследников на предмет обязательной доли и предусмотрительно распорядиться своим имуществом еще при жизни – например, оформить дарственную или составить договор ренты. Хотя, конечно, такие договоры также имеют немало рисков и недостатков для дарителя/рентополучателя.
Женщина считает деньги - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Квартира-кормилица: как заключить договор ренты и не потерять все

Обидно, однако

Много обид и непонимания возникает, когда кого-то из наследников, который хотел бы претендовать на имущество, просто не упомянули в завещании. Восстановить свои права в этом случае крайне сложно, для этого придется обращаться в суд и как следует попотеть.
"Сделать это можно по ряду оснований: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, ну или завещание составлено с нарушениями в его оформлении", – указывает Заблоцкис.
Показ спектакля «Ловушка для наследника» в театре О. Табакова - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Последний шанс обделенных: как бороться за наследство
При этом, конечно, далеко не всякое заболевание (это касается даже онкологии) или же преклонный возраст приводят к неспособности понимать значение своих действий.
«

"Нужны действительно весомые аргументы, подтверждающие неспособность наследодателя осознанно распорядиться своим имуществом на случай смерти. Например, оспорить завещание возможно в случае признания завещателя недееспособным или выявления у него психического расстройства спустя небольшой период времени после составления завещания", – предупреждает Дергунова.

Адвокат, партнер и руководитель практики семейного права BGP Litigationу Виктория Дергунова
Виктория Дергунова
Адвокат, партнер и руководитель практики семейного права BGP Litigation

Веры нет

В наследственных делах нужно быть очень точным и скрупулезным, ничего не принимать на веру и не оставлять договоренности только на словах.
В том случае, если обговаривался вариант, что один из наследников откажется от наследства в пользу другого, а потом они поделят все по-родственному, велик риск остаться ни с чем. Ведь отменить такой добровольный и осознанный отказ потом не получится. Обращение же в суд поможет, только если удастся доказать, что отказ был совершен под влиянием обмана, насилия или угрозы.
Впрочем, суд может признать недействительным отказ, совершенный в отсутствие разъяснений нотариуса о его последствиях. Дергунова приводит в пример случай, когда суд установил, что заявительница не имела намерения полностью отказываться от единственного жилья, а во время посещения нотариуса находилась в тяжелом психологическом состоянии, вызванным потерей сына, и не понимала, что происходит.
Игрушки-монстры - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Семья-западня: чем опасны родственники в операциях с недвижимостью

Все переругались

Конфликты между наследниками являются настоящим испытанием для риелторов, которые сопровождают сделки по продаже наследственных квартир.
По-настоящему патовой может сделать ситуацию не оформленное должным образом право собственности на наследуемую квартиру. Чаще всего такое случается, когда кто-то из наследников упрямится и не доводит процесс до конца. То есть приходит к нотариусу, получает свидетельство о наследстве, но право собственности не регистрирует. Продать такую квартиру просто нереально.
Управляющий агентством недвижимости "Вишня" Сергей Вишняков описывает типичные ситуации из своей практики, когда ругать и конфликты заводили людей практически в тупик:
  1. 1.
    Все оформили наследство в соответствии с завещанием/законом, но не договорились о дальнейшей его судьбе, переругались и оставили как есть. Квартира может пустовать несколько лет, потому что никто из наследников не дает никому что-то с ней делать.
  2. 2.
    Находится кто-то более богатый или более коммуникабельный и начинает собирать все доли недвижимости в свои руки. Договорился с одним наследником напрямую и выкупил его долю, через некоторое время договорился с другим и выкупил у него. Последнему по сути или остается "воевать" с обладателем большей части квартиры или через некоторое время продать ему свой кусочек недвижимости.
  3. 3.
    Стороны вроде бы договорились продавать недвижимость совместно, но кто-то постоянно ставит палки в колеса и не дает совершить сделку. Когда остальные наследники уже устают, они принимают практически любое предложение и продают недвижимость по совсем невыгодной для себя цене.
Спектакль Все тут в рамках фестиваля Золотая Маска - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Это тупик, господа! Как семейные ссоры срывают сделки с жильем
В случае таких конфликтов риелторы часто становятся модераторами в переговорах между рассорившимися родственниками. Ведь для того чтобы как-то сдвинуть дело с мертвой точки, всем наследникам придется договориться между собой – иначе ничего не выйдет. В любом случае это будет выгоднее, чем продавать квартиру или дом по долям или вообще ничего не делать с этой недвижимостью.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала