Рейтинг@Mail.ru
Депутат: маткапитал в исламском банкинге отвечает стандартам федерации - Недвижимость РИА Новости, 18.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат: маткапитал в исламском банкинге отвечает стандартам федерации

Депутат Хамзаев: маткапитал в исламском банкинге отвечает стандартам федеративной страны

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЧлен Общественной палаты РФ Султан Хамзаев
Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
МАХАЧКАЛА, 18 мая - РИА Новости. Внедрение в России механизма использования материнского капитала для покупки жилой недвижимости в соответствии с принципами исламского банкинга является правильным решением для страны, в которой проживают люди с разными культурными и религиозными особенностями, заявил РИА Новости депутат Госдумы от Дагестана Султан Хамзаев.
Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил РИА Новости, что маткапитал планируется разрешить использовать для покупки жилья в соответствии с принципами исламского банкинга. По его словам, соответствующие поправки в законопроект о проведении эксперимента по внедрению такого финансирования в России уже подготовлены и согласованы, в июне Госдума планирует принять закон во всех чтениях.
«
"Это возможность для тех граждан, которые считают необходимым использование маткапитала на приобретение жилья в приемлемых для них канонических условиях. Абсолютно правильное, грамотное решение, которое соответствует качественным стандартам большой федеративной страны, в субъектах которой проживают граждане с разными культурными, национальными, религиозными и иными особенностями. В этом плане инициативу, конечно, нужно приветствовать и поддерживать", – сказал Хамзаев.
В первом чтении законопроект о пилотной реализации исламского банкинга Госдума приняла в конце прошлого года. Планируется, что эксперимент продлится два года в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане.
Согласно законопроекту, участники экспериментального правового режима будут вправе предоставлять денежные займы юридическим и физическим лицам без взимания вознаграждения в виде процентов, финансировать физлиц и компании путем заключения договоров купли-продажи, в том числе недвижимого имущества с условием о рассрочке. Участник эксперимента не вправе взимать вознаграждение в виде ссудного процента, финансировать деятельность, связанную с производством или торговлей табачной, алкогольной продукцией, оружием и боеприпасами, а также игорным бизнесом.
Рабочие на стройке - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Эксперт: в России нужно создать рынок исламской ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала