Рейтинг@Mail.ru
В Калининграде начали сносить легендарный долгострой Дом Советов - Недвижимость РИА Новости, 18.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Калининграде начали сносить легендарный долгострой Дом Советов

Власти: в Калининграде начали сносить легендарный долгострой Дом Советов

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНедостроенное здание Дома Советов на месте Кёнигсбергского замка в Калининграде
Недостроенное здание Дома Советов на месте Кёнигсбергского замка в Калининграде - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
КАЛИНИНГРАД, 18 мая - РИА Новости. Демонтаж знаменитого недостроя - Дома Советов - начался в центре Калининграда, строители разбирают лестницу, сообщил генеральный директор корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев.
Здание Дома Советов в Калининграде считается одним из символов и главным долгостроем города. Ранее на его месте находился замок Кенигсберга, который был уничтожен в 1960-е годы. Строительство Дома Советов началось в 1970 году, но во второй половине 1980-х годов было остановлено. В 2005 году, к празднованию 750-летия Калининграда, здание отремонтировали, но так и не смогли использовать. Отмечалось, что в его конструкции есть дефекты, которые нельзя исправить.
Как заявлял ранее губернатор Антон Алиханов, здание Дома Советов непригодно для эксплуатации, восстановить его невозможно и необходимого снести.
Торги среди компаний, готовых демонтировать недострой, корпорация развития региона объявила в феврале 2023 года, работы оценили в 191,4 миллиона рублей. Конкурс выиграла местная компания "Техноресурс", которая готова выполнить работы за 127,7 миллиона рублей.
«
"Итак, первые работы на Доме советов: демонтаж наружней лестницы, демонтаж стяжки, коммуникаций. Подготовка оснований для установки кранов", - написал Толмачев на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
Демонтаж "надземной части здания до нулевой отметки" подрядчик должен выполнить за 14 месяцев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала