Рейтинг@Mail.ru
В СФ: погасить долг перед не получившими жилье сиротами можно из бюджета - Недвижимость РИА Новости, 18.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В СФ: погасить долг перед не получившими жилье сиротами можно из бюджета

В СФ предлагают из федерального бюджета погасить долг перед не получившими жилье сиротами

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЗдание Совета Федерации РФ в Москве
Здание Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
МОСКВА, 18 мая – РИА Новости. Необходимо создать программу по погашению из федерального бюджета долга тех регионов, в которых не хватает денег на обеспечение жильём детей-сирот, заявил РИА Новости член конституционного комитета Совфеда Александр Башкин.
«
"Я бы сделал предложение оставить всё-таки за регионами обязанность обеспечивать (жильём) детей-сирот, оставить эту обязанность у губернаторов, а со стороны федерации создать специальную программу: погасить долг, который накопился за долгие годы, предшествующие этим губернаторам, по другим различным причинам", - сказал он.
Сенатор подчеркнул, что на сегодня есть предложения оставить проблему нехватки жилья для сирот "как есть и продолжать давить на губернаторов", либо полностью передать государству обязанность обеспечивать сирот жильём. По его словам, обе эти идеи нереализуемы.
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
В России создают единую систему учета жилья для сирот
"Федерация помогает, но совершенно микроскопической суммой – 10 миллиардов рублей в год на всю страну. Эта сумма не меняется много лет. К настоящему моменту ситуация усугубилась до невозможности, так как у нас на сегодняшний день 274 тысяч детей-сирот и лиц из числа, которые стоят в очереди как нуждающиеся. А в целом, чтобы эту проблему закрыть, разово необходимо 600 миллиардов рублей, что, конечно, для регионов сумма совершенно неподъёмная", - объяснил Башкин.
Как отметил парламентарий, количество сирот, не получающих жилье, увеличивается из года в год, "потому что новые сироты появляются, а старые "не получают помощи".
"Если старый долг федерация разово возьмёт на себя в течение пяти лет, то тогда остаётся по действующему законодательству обязанность регионов обеспечивать детей-сирот и тогда можно спрашивать уже более настойчиво, поскольку это уже текущее", - резюмировал он.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Минстрой предложил Росреестру заняться детьми-сиротами и молодыми семьями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала