Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: в России нужно создать рынок исламской ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 17.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: в России нужно создать рынок исламской ипотеки

Эксперт: для использования маткапитала в исламском банкинге нужна и исламская ипотека

Рабочие на стройке - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать в
МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА Новости. Рынок исламской ипотеки необходимо создать в России для внедрения механизма использования материнского капитала для покупки жилой недвижимости в соответствии с принципами исламского банкинга, заявил РИА Новости финансист из Дагестана, эксперт по исламскому банкингу Мурад Алискеров.
Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил РИА Новости, что маткапитал планируется разрешить использовать для покупки жилья в соответствии с принципами исламского банкинга. По его словам, соответствующие поправки в законопроект о проведении эксперимента по внедрению такого финансирования в России уже подготовлены и согласованы, в июне Госдума планирует принять закон во всех чтениях.
«

"Чтобы создать схему использования материнского капитала, надо создать рынок исламской ипотеки – полный цикл движения денег согласно канонам религии, от владельца капитала до клиента. Каждое звено должно быть интегрировано в эту схему", – считает Алискеров.

В первом чтении законопроект о пилотной реализации исламского банкинга Госдума приняла в конце прошлого года. Эксперимент продлится два года в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане.
"Подобных обещаний было много, но, к сожалению, пока воз и ныне там. Например, в сентябре прошлого года на Российском исламском экономическом форуме в Каспийске, который организовал Сбербанк, было сказано, что уже в ноябре исламский банкинг, или как его сейчас именуют "партнерский", в полном смысле слова должен был быть представлен жителям Дагестана. Уже конец мая 2023 года, и ничего абсолютно с того дня на рынке исламского финансирования не поменялось. Очень надеюсь, что мусульманам будет предложен настоящий продукт", – добавил эксперт.
Города России. Грозный - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Эксперт дал прогноз по маткапиталу на исламском банкинге в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала