Рейтинг@Mail.ru
Километры на юго-запад: как изменится Ленинский проспект - Недвижимость РИА Новости, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Километры на юго-запад: как изменится Ленинский проспект

Площадь Гагарина в Москве - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
Масштабный проект комплексной реконструкции Ленинского проспекта выходит на финишную прямую. В весенне-летний сезон 2023 года специалисты комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы приступят к завершающему третьему этапу благоустройства одной из парадных магистралей столицы. Сайт "РИА Недвижимость" вспомнил, что изменилось на проспекте за минувшие годы, и узнал, каким он станет по завершении работ.

Поэтапное обновление

Четырнадцатикилометровый Ленинский проспект долгое время носил статус самой длинной улицы в Москве. Подвинуться с первого места ему пришлось в 1985 году – в пользу Варшавского шоссе. Однако другие, не менее любопытные особенности Ленинский не утратил до сих пор: проспект является второй по ширине магистралью столицы, а еще входит в число "уличных рекордсменов" по количеству пересекаемых районов – всего восемь штук.
Протяженность, ширина и стабильная транспортная загруженность Ленинского проспекта наложили ряд особенностей на его благоустройство уже на стадии разработки проекта. Чтобы выполнить работы качественно и при этом сохранить комфортные условия для автомобилистов, пешеходов и местных жителей, специалисты КГХ решили выполнить комплексное благоустройство магистрали в три этапа.
Строительная площадка станции Московского метрополитена на Ленинском проспекте - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Магистральное направление: как улицы Москвы примиряют пешеходов и водителей
Первый этап пришелся на 2020-2021 годы, работы затронули периферийную часть проспекта – от улицы Кравченко до МКАД. На этом участке появились велодорожка общей протяженностью 4,3 километра, 18 пунктов проката самокатов и велосипедов, а также более 200 велопарковок. О местах для автомобилистов тоже не забыли – на дублерах проспекта и рядом со станцией метро "Тропарево" появились почти 260 дополнительных парковочных мест.
В рамках первого этапа благоустройства специалисты КГХ также заменили старые остановочные павильоны, на их месте установили современные остановки с зарядными слотами для мобильных устройств и электронными табло. Модернизировали и систему освещения, установив 780 новых энергосберегающих фонарей. Территорию от улицы Кравченко до МКАД дополнительно озеленили, а на прилегающих территориях отремонтировали четыре детские и спортивные площадки.
Золотая осень в Москве - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
На втором этапе – в 2022 году – работы по благоустройству развернулись на участке от проезда Апакова до Университетского проспекта. Как отмечают в КГХ, специалисты стремились сделать территорию более комфортной для местных жителей и туристов, сохранив при этом основную, транзитную функцию магистрали.
«

"Расширили, где была возможность, пешеходную зону, заменили покрытие тротуаров и проезжей части, обустроили парковочные карманы, установили 27 современных остановочных павильонов, во дворах привели в порядок девять детских и пять спортивных площадок. Обновленные пространства освещают более 1,3 тысячи энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Наземные пешеходные переходы оборудовали почти 130 опорами контрастного освещения".

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков
Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства
На этом отрезке Ленинского проспекта также обустроили кабельную канализацию – там разместили воздушные кабельные линии, тем самым улучшив визуальное восприятие пространства и защитив провода от повреждений. Для автомобилистов оборудовали парковочные карманы, новые парковки появились и для велосипедистов – всего 130 штук, а еще 17 пунктов велопроката.
На участке от проезда Апакова до Университетского проспекта обновили 12 светофоров и установили два дополнительных, оборудовали 27 остановочных павильонов и заменили более 3 тысяч дорожных знаков.
© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЛенинский проспект и площадь Гагарина в Москве
Ленинский проспект и площадь Гагарина в Москве - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Ленинский проспект и площадь Гагарина в Москве
В ходе работ специалисты КГХ привели в порядок скверы на улицах Академика Петровского и Академика Зелинского, новые зоны отдыха появились вдоль улицы Орджоникидзе и возле жилых домов 37 и 37а по Ленинскому проспекту. На участке от проезда Апакова до Университетского проспекта установили в общей сложности свыше 1 тысячи скамеек и урн для мусора и более 30 навигационных стел. В рамках благоустройства обустроили и привели в порядок девять детских и пять спортивных площадок и оборудовали две зоны для выгула собак.
Автомобильное движение на Тверской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Воспитание безопасностью: как городская среда влияет на поведение людей
В КГХ подчеркивают, что в рамках проекта по благоустройству на участке от проезда Апакова до Университетского проспекта было выполнено масштабное озеленение. В частности, на отрезке высадили около 800 деревьев и 38 тысяч кустарников, а также разбили более 240 тысяч квадратных метров газона и 2,6 "квадрата" цветников. Теперь на указанной территории москвичи могут увидеть вязы, декоративные яблони, клены и даже красные дубы.

Финальный штрих

Запланированные работы по благоустройству на участке от Университетского проспекта до улицы Кравченко пройдут в увязке со строительством первого участка Троицкой линии столичного метро.
Как поясняют в КГХ, привычный облик магистрали на этом отрезке практически не изменится: количество полос движения на проезжей части останется прежним, а ширину тротуаров увеличат только там, где это возможно.
© Комплекс городского хозяйства МосквыПроект благоустройства Ленинского проспекта
Проект благоустройства Ленинского проспекта
Проект благоустройства Ленинского проспекта
1 из 2
© Комплекс городского хозяйства МосквыПроект благоустройства Ленинского проспекта
Проект благоустройства Ленинского проспекта
Проект благоустройства Ленинского проспекта
2 из 2
Проект благоустройства Ленинского проспекта
1 из 2
Проект благоустройства Ленинского проспекта
2 из 2
Как и на предыдущих этапах благоустройства, на центральном участке Ленинского проспекта отремонтируют существующие и проложат дополнительные водосточные сети, чтобы минимизировать риск подтоплений. В рамках городского проекта "Чистое небо" воздушные кабельные линии уберут под землю. Установят новые опоры освещения и более низкие уличные торшеры со светодиодными светильниками, потребляющими в разы меньше электроэнергии.
Благоустройство также затронет прилегающие дворы, где запланировано обновление двух детских и одной спортивной площадки. В парке "Надежда" появится новая зона для выгула собак – там обустроят полосу препятствий и установят оборудование для дрессировки. На проспекте Вернадского приведут в порядок территорию парка имени 40-летия ВЛКСМ, а также прилегающие к Ленинскому проспекту улицы Кравченко, Крупской и Новаторов.
© Комплекс городского хозяйства МосквыПроект благоустройства Ленинского проспекта
Проект благоустройства Ленинского проспекта
Проект благоустройства Ленинского проспекта

В целом, отмечают в КГХ, по завершении проекта Ленинский проспект станет более комфортным и привлекательным для горожан, при этом сохранив свой транспортный функционал.
Амфитеатр в Музейном парке перед главным входом в Политехнический музей со стороны Лубянской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 09.12.2019
Социальная чистка: как обновление Москвы меняет ее жителей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала