Рейтинг@Mail.ru
Аналитики "Домклика" рассказали, какое жилье россияне покупают в ипотеку - Недвижимость РИА Новости, 11.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитики "Домклика" рассказали, какое жилье россияне покупают в ипотеку

Аналитики сервиса Сбербанка "Домклик" рассказали, какое жилье россияне покупают в ипотеку

Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
МОСКВА, 11 мая - РИА Недвижимость. В объеме выдач ипотеки в России по-прежнему преобладает вторичное жилье, доля новостроек остается высокой относительно уровня второй половины прошлого года, а в сегменте ИЖС установлен очередной рекорд, сообщил сервис Сбербанка "Домклик", аналитики которого изучили структуру выданных в апреле финансовой организацией ипотечных кредитов.
«
"Средняя по России доля выдач кредитов на покупку готовых квартир составила 68,8%. По данным "Домклика", наиболее заметный прирост сделок на вторичном рынке зафиксирован в отдаленных регионах России – в Республике Адыгея (+21,6%), Республике Хакасия (+6,2%) и Приморском крае (+5,9%)", – говорится в сообщении.
Доля сделок на первичном рынке (24%), по статистике сервиса, по-прежнему высока относительно уровня второго полугодия 2022 года: тогда среднемесячная доля сделок была на уровне 20%.
© "Домклик"Структура выданных ипотечных кредитов за апрель 2023 года
Структура выданных ипотечных кредитов за апрель 2023 года
Структура выданных ипотечных кредитов за апрель 2023 года
«
"В сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) достигнут очередной исторический рекорд. В апреле "Сбер" выдал 5,3 тысячи кредитов на 23 миллиарда рублей (в марте – 4,4 тысячи на 18,9 миллиарда рублей). По данным "Домклика", больше всего спрос на ИЖС увеличился в Сахалинской области (+3,5% к марту), Республике Марий Эл (+3,2%) и Рязанской области (+3,1%)", – отмечается в сообщении.
По прогнозам экспертов сервиса, выдачи по ИЖС продолжат расти и в 2023 году достигнут 200 миллиардов рублей. Это вдвое больше, чем в 2022 году, и в восемь раз превышает показатель 2021 года.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
"Домклик" назвал регионы России с дешевеющими новостройками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала