Рейтинг@Mail.ru
Надо ли платить НДФЛ при продаже квартиры, доля в которой была унаследована от мужа 2 года назад? - Недвижимость РИА Новости, 28.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Надо ли платить НДФЛ при продаже квартиры, доля в которой была унаследована от мужа 2 года назад?

Читать в
Вопрос:

Добрый день! Мы с умершим мужем владели двумя квартирами больше 10 лет. В декабре 2021 года я вступила в наследство на 1/2 долю этих квартир по закону. Сейчас я хочу продать одну из этих квартир. Должна ли я платить налог на продажу? И если должна, то какой?

Ответ:
Ольга Турунина
Член Ассоциации юристов России
Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения при условии, что он находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.
Минимальный предельный срок владения недвижимостью, согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ, составляет три года в том случае, если право собственности получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, являющегося членом его семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ.
Таким образом, при получении наследства от мужа, если имущество не находилось в собственности владельца более трёх лет, при продаже придется уплатить НДФЛ в размере 13% от суммы, полученной в качестве дохода от продажи квартиры.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала