Рейтинг@Mail.ru
Кабмин внес в Госдуму проект о преференциях для застройщиков в Крыму - Недвижимость РИА Новости, 27.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кабмин внес в Госдуму проект о преференциях для застройщиков в Крыму

Правительство РФ внесло в Госдуму проект о преференциях для застройщиков жилья в Крыму

Строительство жилого комплекса - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Читать в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий занимающимся жилищным строительством в Крыму предпринимателям воспользоваться преференциями для участников крымской свободной экономической зоны (СЭЗ), следует из базы данных нижней палаты парламента.
Документ направлен на обеспечение возможности реализации участниками СЭЗ в Крыму инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства. Принятие законопроекта будет способствовать достижению цели и задач госпрограммы РФ "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя", а также выполнению поручения президента России Владимира Путина по привлечению в экономику Крымского региона не менее 1 триллиона рублей внебюджетных инвестиций.
Президент ставил задачу серьезно нарастить приток частных капиталовложений на Крымский полуостров, создать более комфортные и удобные условия для бизнеса, который хочет там работать, отмечал в понедельник председатель кабмина Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. При этом, по его словам, одним из наиболее эффективных инструментов, позволяющих увеличивать число инвесторов, является созданная там СЭЗ. На 1 рубль льгот, предоставленных ее участникам, приходится более 3 рублей частных капиталовложений, а всего их объем порядка 300 миллиардов рублей, напомнил премьер.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Рекордный объем жилья введен в эксплуатацию в Крыму в 2022 году
Законопроект распространяет этот механизм и на реализацию инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства в крымской СЭЗ. Предпринимателям предоставят преференции при градостроительной деятельности и землепользовании. Им станет проще выбрать и получить участки, на которых будут возведены современные комфортные дома для жителей полуострова, подчеркивал премьер-министр. При этом, согласно пояснительной записке, "особый режим налогообложения и обложения страховыми взносами в отношении такой категории участников предлагается не применять".
Кроме того, органы власти Крыма и Севастополя смогут обязать застройщиков передать в государственную или муниципальную собственность часть построенного фонда. Такие квартиры станут, в первую очередь, предоставляться льготникам, что "поможет повысить качество жизни в регионе, нарастить инвестиционную активность бизнеса", считает Мишустин.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин у стенда МИА Россия сегодня на Петербургском международном экономическом форуме - 2021 - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Хуснуллин: в этом году есть все шансы перевыполнить планы по вводу жилья
В этих целях законопроект допускает включение в договор об условиях деятельности в СЭЗ при реализации инвестпроекта в сфере жилищного строительства дополнительных обязательств ее участника по передаче отдельных объектов жилищного фонда в государственную или муниципальную собственность. Они будут включаться в договор по решению высшего исполнительного органа Республики Крым или города Севастополя, которые также будут определять и критерии для передачи соответствующих объектов.
Предполагается, что в случае принятия закон должен вступить в силу через 90 дней после его официального опубликования. Это обусловлено необходимостью разработки подзаконных правовых актов, обеспечивающих реализацию предусмотренных им изменений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала