Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: рост цен на новостройки в РФ не должен отрываться от доходов населения - Недвижимость РИА Новости, 20.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ: рост цен на новостройки в РФ не должен отрываться от доходов населения

ЦБ РФ: рост цен на новостройки в России не должен отрываться от доходов населения

Новостройки - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Читать в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Банк России хочет, чтобы строительный рынок в России рос стабильно, но при этом рост цен на первичном рынке жилья не отрывался от доходов населения, сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.
«
"Иногда как-то так позиционируется, что Банк России выступает против снижения ставок по ипотеке, чуть ли не так это подается. Здесь надо правильно расставить акценты: мы не против снижения ставок по ипотеке, мы за снижение ставок по ипотеке, но за честное снижение ставок по ипотеке, без схем, без манипулирования. Просто честное снижение. И второй момент: мы не против программ поддержки как таковых, но считаем, что поддержка должна оказываться там, где она требуется, где она нужна. Она должна быть точечной, нести социальную функцию, как семейная ипотека, например", - отметил он на конференции "Время изменений: новые вызовы в отрасли и перспективы развития".
"Дальше какие перспективы? Снижать до отрицательных ставок за счет схемотехники или будем удлинять сроки до бесконечности и наследовать ипотечные платежи? Мы выступаем за то, чтобы отрасль развивалась стабильно, чтобы не было, что мы следующий год проживем, какую-то прибыль заработаем, а дальше обвал. Мы не хотим этого. Мы хотим, чтобы был стабильный рост…, чтобы рост цен не отрывался от доходов населения", - также сказал Данилов.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Хуснуллин: основной источник финансирования стройки жилья - население РФ
В ходе дискуссии с застройщиками он задал вопрос, что на самом деле мешает сделать жилье доступным для россиян, снизить цены, а банкам – снизить ипотечные ставки.
«
"И закончить я хочу на самом деле вопросом...: что мешает вам снизить ставки, если применительно к банку, если действительно это все позиционируется как то, что мы снижаем платеж заемщику. Снизьте ставки по-честному. И застройщики: если у вас, как сейчас мы слышим, затоваренность, что мешает вам снизить цену? Честно, что мешает показать снижение цены? Чтобы люди видели реальную картину и получали реальное снижение платежа", - отметил Данилов.
Он напомнил, что стоимость квартир на первичном и вторичном рынке в РФ сильно разошлась в том числе из-за применения застройщиками схем с так называемыми околонулевыми ставками по ипотеке. Данилов привел данные "СберИндекса", согласно которым цены на первичном рынке жилья за три года выросли на 80%, на вторичном на 50% с лишним, при этом рост доходов был существенно ниже, инфляция – существенно ниже. "О чем это говорит?.. Сколько человек метров может купить на свою зарплату. У нас доступность жилья снижалась", - сказал он.
ЦБ еще в прошлом году раскритиковал схемы с околонулевой ипотекой от застройщиков, отметив, что их нужно закрывать. Как указывала глава регулятора Эльвира Набиуллина, застройщики, предлагая такие программы, завышают стоимость квартир на 20-30%, и часто переплата из-за этого оказывается даже больше, чем снижение процентов по кредиту.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин у стенда МИА Россия сегодня на Петербургском международном экономическом форуме - 2021 - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Хуснуллин: в этом году есть все шансы перевыполнить планы по вводу жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала