Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: сталь и арматура с начала февраля подорожали почти на треть - Недвижимость РИА Новости, 13.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой: сталь и арматура с начала февраля подорожали почти на треть

Замглавы Минстроя: сталь и арматура с начала февраля подорожали почти на треть

Рабочие на стройке  - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать в
МОСКВА, 19 апр — РИА Недвижимость. Цены на сталь и арматуру с начала февраля 2023 года выросли почти на 30%, сообщил в Совете Федерации замглавы Минстроя Сергей Музыченко.
Ранее Минстрой обратился в Федеральную антимонопольную служб (ФАС) из-за роста цен на металл. Глава министерства Ирек Файзуллин сообщал, что ведомство не устраивает наблюдаемый рост цен на металл, в том числе арматуру. В свою очередь в ФАС отметили, что металлопроизводители получили соответствующие запросы службы. Ведомство проанализирует сведения и в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства примет меры реагирования.
«
"Мы продолжаем мониторинг роста стоимости строительных материалов, с начала года по сегодняшний день рост стоимости по многим строительным ресурсам находится в пределах инфляции. При этом с февраля по стали и арматуре мы наблюдаем рост на 30%, по стальным трубам на 10%", — сказал Музыченко.
Директор по связям с государственными органами "Северстали", вице-президент ассоциации "Русская сталь" Андрей Леонов рассказал РИА Новости, что текущий уровень цен на металлопродукцию не превышает уровень цен аналогичного периода прошлого года и находится в пределах официальных дефляторов Минэкономразвития. "Он, по сути, является восстановлением цен на приемлемые уровни с низкой базы второго полугодия 2022 года", — пояснил он.
Леонов отметил, что к такому выводу пришли и участники совещания в правительстве под председательством вице-премьера Андрея Белоусова, на котором обсуждался механизм модели ценовых рисков. "Они отметили, что текущий рост цен на стальную продукцию является рыночным и обусловлен балансом спроса и предложения, сезонностью, ростом издержек металлургов и другими объективными факторами", — добавил топ-менеджер.
Он подчеркнул, что среди строительных материалов сталь не является лидером роста цен — по его данным, цены на плиты ДВП (древесноволокнистые) с 2018 года выросли на 156%, строительные смеси подорожали на 62%, шифер — на 54%. В то же время доля затрат на сталь в строительстве очень мала: "Рост цен на арматуру на 10% увеличивает себестоимость строительства квадратного метра менее, чем на 1%", — привел пример Леонов.
Закат в Москве - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Количество ипотечных сделок в Москве в первом квартале упало на 10%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала