Рейтинг@Mail.ru
"Домклик" назвал самые популярные среди россиян программы льготной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 18.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Домклик" назвал самые популярные среди россиян программы льготной ипотеки

"Домклик": семейная ипотека лидирует среди льготных кредитных программ по покупке жилья

© iStock.com / venuestockДокументы на недвижимость
Документы на недвижимость - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Читать в
МОСКВА, 18 апр - РИА Недвижимость. Семейная ипотека остается самой популярной льготной кредитной программой среди россиян, покупающих жилье, подсчитали аналитики "Домклика", сервиса Сбербанка.
По данным "Домклика", в марте 2023 года доля выдач жилищных кредитов по программам с господдержкой увеличилась с 32 до 37% (максимум за первый квартал текущего года). Столь высокое значение наблюдалось в декабре 2022 года (37%) на фоне повышенного спроса из-за возможной отмены программы "Господдержка" и в апреле-мае 2022-го (47%) из-за резкого увеличения ключевой ставки ЦБ.
«
"Самой востребованной по-прежнему остается программа семейной ипотеки. Ее доля в общем количестве выдач в марте 2023 года составила 17% (в феврале было 16%)", - говорится в сообщении сервиса.
При этом в Краснодарском крае доля семейной ипотеки составила 27%, а в Москве и Санкт-Петербурге – 18% и 21% соответственно.
По данным "Домклика", высоко востребованной остается и программа "Господдержка" - на нее приходится 16% выдач (в феврале – 13%). При этом в двух столицах такая программа популярнее семейной ипотеки. Разрыв составляет 4-5%.
Как указывается в сообщении, IT-ипотека после смягчения условий кредитования для IT-специалистов в начале 2023 года стала популярнее.
"В марте процент выдач увеличился до 1%, а объем превысил 7,6 миллиарда рублей (новый рекорд за все время действия программы). Наибольший спрос наблюдается в Москве (3,3% от всех выдач), Санкт-Петербурге (2,8%) и Московской области (1,3%)", - уточняется в нем.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала