Рейтинг@Mail.ru
Впихнуть все: можно ли полноценно обустроить свой быт в микроквартире - Недвижимость РИА Новости, 17.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впихнуть все: можно ли полноценно обустроить свой быт в микроквартире

© Фото : Geometrium SchoolИнтерьер в скандинавском стиле
Интерьер в скандинавском стиле - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Читать в
Квартиры с маленьким метражом пользуются неизменной популярностью у покупателей по причине их сравнительно невысокой цены. Порой продаются и вовсе крохотульки по 10-12 метров, на которые тоже всегда есть стабильный спрос. Сайт "РИА Недвижимость" решил узнать у экспертов, реально ли превратить микроквартиру в полноценное жилище со всеми удобствами, или все-таки это вариация гостиничного номера для временного проживания.

Суровая реальность

Площадь самой маленькой квартиры, которая на сегодняшний день продается в Москве, составляет всего 11 квадратных метров, указывает управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка. Это студия за 4,3 миллиона рублей в районе Очаково-Матвеевское. Такое жилье можно купить в здании, ранее отданном под реконструкцию.
Открытие зала Интерактивной карты Москвы - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
В Москве самая большая квартира в продаже в 150 раз крупнее самой маленькой
Разумеется, такие квартиры подходят далеко не всем — для большинства владельцев это стартовый вариант, на который пока хватило денег. В дальнейшем люди планируют приобрести более просторное жилье. Но, как мы знаем, временное часто становится постоянным, и, возможно, в такой квартире придется провести большой отрезок времени.
«

"Конечно, столь ограниченное пространство будет стрессовым фактором для большинства людей. Исключение — интроверты, склонные к одиночеству, и при этом абсолютные минималисты в быту", — отмечает психолог-консультант Мария Радченко.

Психолог-консультант Мария Радченко
Мария Радченко
психолог-консультант
Также микрожилье подойдет очень активным людям, которые мало времени проводят дома и приходят туда только для того, чтобы переночевать, добавляет психолог.
«

"Семейным же людям спастись от неизбежного стресса проживания в подобной квартире удастся в том случае, если один из них работает, к примеру, в офисе, а второй — фрилансер. Так у них будет возможность комфортно работать и хоть как-то отдыхать друг от друга в течение дня", — обращает внимание Радченко.

Психолог-консультант Мария Радченко
Мария Радченко
психолог-консультант

Частые перемены

Несмотря на то, что проживание в маленькой квартире всегда сопровождается определенным дискомфортом, у такого жилья все же есть некоторые достоинства.
Микростудию, например, гораздо проще обновить, чем квартиру большой площади, ведь перекрасить стены в десятиметровом жилье будет намного быстрее и дешевле, чем в 50-метровом.
Психолог советует людям, которые живут в маленьких студиях, пользоваться этим обстоятельством и почаще менять надоевший интерьер — не только перекрашивать стены и переклеивать обои, но и менять привычные вещи. Правда, важно не докупать, а именно заменять предметы, выбрасывая или продавая старые, и потом уже приобретая новые, говорит Радченко.
Городской блошиный рынок в Музее Москвы - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Вытряхивай исподнее: сколько можно заработать, продав вещи из квартиры
Лишние вещи, например зимнюю одежду или какие-то инструменты, можно и вовсе вывезти на мини-склад и забирать их оттуда только в моменты, когда в них будет необходимость. Таким образом отпадет необходимость в организации больших шкафов и систем хранения дома.
Предложений таких удаленных кладовочек в Москве очень много. Цены начинаются от 500-600 рублей в месяц за квадратный метр. При расчете стоимости аренды учитывается не только площадь помещения, но и ее длительность — чем дольше срок действия договора и больше площадь, тем дешевле обойдется аренда в перерасчете на один квадратный метр. Стандартный размер таких складов для хранения небольшого количества вещей составляет 1-5 "квадратов".

Секреты и запреты оформления

Сделать хоть что-то для максимальной разгрузки микропространства можно с помощью приемов дизайна.
Чтобы наилучшим образом организовать свой быт в микроквартире нужно максимально использовать каждый сантиметр ее площади, говорит основатель школы дизайна Geometrium School Павел Герасимов.
«

"При наличии высоких потолков отличным вариантом будет сделать антресоль, на которую можно вынести кровать или рабочую зону", — отмечает он.

Павел Герасимов
основатель Geometrium School
Но так можно делать лишь в том случае, если потолки действительно гораздо выше стандартных 2,5-2,7 метра, уточняет основательница студии дизайна и архитектуры Interior & Decor Юлия Клюева. Иначе они просто съедят высоту потолков и квартира будет казаться еще меньше, чем она есть на самом деле.
В целом интерьер маленькой квартиры должен быть абсолютно минималистичным.
Для этого лучше всего подойдет так называемый скандинавский стиль, отличительной чертой которого является как раз максимальная функциональность и минимум предметов интерьера, отмечает Клюева.
© Фото : Geometrium SchoolИнтерьер в скандинавском стиле
Интерьер в скандинавском стиле - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Интерьер в скандинавском стиле
Визуально сделать квартиру больше помогут светлые оттенки — именно в них стоит покрасить стены или в таких тонах выбирать обои, советует Герасимов.
«

"В небольшой квартире нужно избегать резких контрастов, крупных принтов на стенах – они визуально дробят помещение, темных цветов, которые уменьшают пространство", — предупреждает Клюева.

Основательница студии Interior & Decor Юлия Клюева
Юлия Клюева
основательница студии Interior & Decor
Еще одна хитрость, которую используют в таких ситуациях дизайнеры, — одинаковое напольное покрытие во всех помещениях.
© Фото : Geometrium SchoolИнтерьер в светлых тонах
Интерьер в светлых тонах - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Интерьер в светлых тонах
А вот от классических длинных тканевых штор на окнах стоит отказаться — пусть в квартире будет много естественного света. Это тоже работает на расширение пространства, подчеркивает Герасимов.
Ярмарка подарков ручной работы в Москве - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Всем войти в сумерки: как оформить квартиру любителям полумрака
Если все-таки есть надобность в занавесках, предпочтение стоит отдать светлым полупрозрачным тканям или складным шторам (римским или рулонным), рекомендует Клюева.
© Фото : Geometrium School Окна с римскими шторами
Окна с римскими шторами
Окна с римскими шторами
1 из 2
© Фото : Дизайнер интерьера Юлия КлюеваОкна с легкими рулонными шторами
Окна с легкими рулонными шторами
Окна с легкими рулонными шторами
2 из 2
Окна с римскими шторами
1 из 2
Окна с легкими рулонными шторами
2 из 2
В маленьких квартирах люди традиционно в ванной комнате устанавливают душевую кабину. Однако, по мнению дизайнеров, это не всегда удачная идея.
«

"Что лучше душевая или ванна? Я считаю, что ванна. Пусть маленькая, но она многофункциональная, ведь если разместить смеситель по центру ванной, то она спокойно может заменить раковину", — отмечает дизайнер интерьеров онлайн-сервиса для поиска специалистов "Профи" Надежда Требухина.

Дизайнер интерьеров онлайн-сервиса для поиска специалистов Профи Надежда Требухина
Надежда Требухина
дизайнер интерьеров
© Фото : Geometrium SchoolМинималистичный интерьер ванной комнаты
Минималистичный интерьер ванной комнаты - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Минималистичный интерьер ванной комнаты
Впрочем, если придерживаться исключительно минимализма, то в результате можно почувствовать себя неуютно — как будто человек живет не в собственной квартире, а в номере гостиницы, указывает Радченко.
Чтобы этого не произошло, надо наполнить интерьер индивидуальностью. Например, можно применить творческий подход и собственноручно изменить ту или иную вещь — сделать новую обивку для стула или перекрасить фасады кухни. Это поможет освежить пространство и создаст ощущение перемен, отмечает психолог.
Также очень важно, чтобы в квартире были обязательно комфортно обустроены те зоны, которые для каждого конкретного человека создают ощущение домашнего уюта. Что это будут за места, зависит от представления разных людей о том, что такое дом. Для кого-то это кухня, а для кого-то ванная комната, где можно поплескаться и попеть в душе. В этих местах должен быть удобный коврик, или, например, любимая посуда, лампа, или полочка, рассуждает Радченко.

Нюансы хранения вещей и подбора мебели

В небольшой квартире нужно максимально использовать именно закрытые площади для хранения вещей, чтобы они зрительно слились со стенами или предметами мебели, рекомендует Клюева.
«

"Можно сделать скрытые шкафы в цвет стен. Чем меньше в маленьком пространстве элементов, привлекающих внимание, тем чище и просторнее оно будет смотреться", — уточняет она.

Основательница студии Interior & Decor Юлия Клюева
Юлия Клюева
основательница студии Interior & Decor
Для размещения вещей можно использовать пространство под кроватью, диваном, пуфом, использовать на кухне навесные ящики с креплением под потолок.
© Фото : Mr.DoorsВарианты хранения вещей
Варианты хранения вещей - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Варианты хранения вещей
Небольшую площадь квартиры нельзя перегружать объемной непропорциональной мебелью, лучше купить легкий диван на ножках без выпирающих подлокотников и изголовий или кресло-кровать.
Придется отказаться от угловых шкафов, а также от шкафов нестандартной глубины — лучше использовать все максимально встроенное и высотой до потолка, дает рекомендации Требухина.
© Фото : Mr.DoorsОрганизация пространства в небольшой квартире
Организация пространства в небольшой квартире
Организация пространства в небольшой квартире
1 из 2
© Фото : Mr.DoorsОрганизация пространства в небольшой квартире
Организация пространства в небольшой квартире
Организация пространства в небольшой квартире
2 из 2
Организация пространства в небольшой квартире
1 из 2
Организация пространства в небольшой квартире
2 из 2
Рейки, объемные панели, крупные спинки кроватей, подлокотники на диванах, массивные дверные ручки — про все это можно забыть, добавляет дизайнер.
«

"Выбирать мебель лучше с дополнительными системами хранения, розетками для зарядки мобильного и прочими необходимыми атрибутами, или шкаф с возможностью интеграции гладильной доски, которая будет быстро скрываться и не загромождать пространство", — советует глава отдела по работе с дизайнерами интерьера Mr.Doors Вероника Антелава.

Руководитель отдела по работе с дизайнерами Mr.Doors Вероника Антелава
Вероника Антелава
глава отдела по работе с дизайнерами интерьера Mr.Doors
Кроме того, она рекомендует обратить внимание на двери и плинтусы скрытого монтажа. Ведь ширина плинтуса, как правило, составляет 2-3 сантиметра, невозможно будет поставить шкаф вплотную к стенам. То же касается и дверных наличников — с ними мебель нельзя поставить впритык к проемам.
Возвращение картины Куинджи Ай-Петри. Крым на выставку в Третьяковскую галерею
Без гвоздей и дыр: как и что можно крепить на стену, не повредив ее
От некоторых предметов мебели, по словам Клюевой, следует вовсе отказаться, чтобы сэкономить пространство для действительно нужных вещей.
«

"Можно не покупать письменный стол для работы, порой будет достаточно небольшого столика для ноутбука или комода с продолжением столешницы, за которой можно работать. А если хозяева готовят редко, то нет нужды в кухонном гарнитуре: будет достаточно небольшого уголка с мини-холодильником, плитой-домино из двух конфорок, небольшой раковиной", — объясняет она.

Основательница студии Interior & Decor Юлия Клюева
Юлия Клюева
основательница студии Interior & Decor
Подоконники также могут служить хорошим подспорьем — именно они могут стать столешницей кухни, обеденным или письменным столом, добавляет Требухина.

Ставка на совмещение

При покупке бытовой техники в маленькую квартиру, нужно использовать все самое компактное и делать ставку на многофункциональность, дают рекомендацию дизайнеры.
«

"Стоит выбрать встраиваемый холодильник под столешницу, варочную панель с двумя конфорками, духовку, комбинированную с СВЧ", — говорит специалист Hoff по дизайну интерьеров Юлия Голуб.

Юлия Голуб
специалист Hoff по дизайну интерьеров
Стиральную машину лучше брать функцией сушки, так как в маленькой квартире сложно найти место для развешивания белья после стирки.
В некоторых случаях будет правильным отказаться от широкодиагонального телевизора и смотреть фильмы на ноутбуке, который можно в любой момент закрыть и убрать, не занимая под него лишнее пространство.

Коварство в мелочах

Очень важно, чтобы в микрожилье был сведен к минимуму так называемый визуальный шум. Всякие вазочки, статуэтки и декоративные подушки способны захламить даже большую квартиру, а уж в случае с микростудией их наличие становится критичным, говорят дизайнеры.
«

"В качестве декоративных элементов подойдут постеры или небольшие картины в легких рамах, плед с интересным рисунком или декор на окне", — предлагает варианты Клюева.

Основательница студии Interior & Decor Юлия Клюева
Юлия Клюева
основательница студии Interior & Decor
Если хозяин квартиры любит комнатные растения, то для малометражек идеальным будет вариант минимального количества горшков с крупномерами или сборными композициями, но буквально в одном-двух кашпо, отмечает Антелава.
Придется следить за тем, чтобы на стуле или диване не лежали разбросанные вещи, их всегда нужно убирать на свои места. Крючки для одежды или полотенец в компактном пространстве лучше делать на внутренней стороне дверей мебели, это как раз поможет снизить уровень визуального шума.
А для наиболее рационального размещения вещей в шкафу лучше выбирать многоуровневые вешалки и вакуумные пакеты.
© Фото : Geometrium SchoolСистемы хранения в квартире
Системы хранения в квартире - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Системы хранения в квартире
Таким образом мы видим, что вместить все необходимое можно даже в крошечную квартиру, сделав ее уютной и вполне пригодной для длительного проживания. Однако важно понимать, что микрожилье требует постоянного соблюдения чистоты и постоянного контроля за привносимыми туда новшествами. То есть обитателям такого пространства будут во многом не доступны стихийные эмоциональные покупки в магазинах, ведь каждый раз придется думать, куда их пристроить. Ну и, конечно, это все-таки вариант для одиночек, ну или для молодых пар без детей, которые в будущем планируют расширяться.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала