Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: льготная ипотека на "вторичку" поможет городам без новостроек - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: льготная ипотека на "вторичку" поможет городам без новостроек

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкКлюч, деньги и домик, сложенный из банковских карт
Ключ, деньги и домик, сложенный из банковских карт - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
МОСКВА, 13 апр — РИА Недвижимость. Льготная ипотека на квартиры на вторичном рынке поможет городам, где нет активного строительства жилья, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
В четверг президент России Владимир Путин обсудил с главой "Дом.РФ" Виталием Мутко вопрос льготной покупки квартир на вторичном рынке. По мнению главы государства, эта мера может стимулировать строительную отрасль в стране. Ранее глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщил, что более чем в половине городов России жилье почти не строится.
«

"Программа может быть актуальна в тех локациях, где предложений в новостройках нет или его пока недостаточно ", — считает руководитель "Циан.Аналитики" Алексей Попов.

Согласен с ним и гендиректор портала "Мир квартир" Павел Луценко, отметивший, что значительная часть продавцов на регулярном рынке все же рассчитывает на полученные от сделки деньги купить квартиру в новостройке. Также, по его словам, становится высокой вероятность подорожания "вторички" до уровня "первички", что может привести к исчезновению существующей сейчас ценовой разницы в 14% между рынками.
Главный эксперт компании "Русипотека" Сергей Гордейко полагает, что перспективы ввода льготной ипотеки на вторичном рынке незначительны. Это он объясняет тем, что финансовая отдача от вложений госсредств в подобную программу будет намного меньше, чем от льготного кредитования новостроек.
"Появление такого продукта может привести к суммарным затратам на льготные программы в 1 триллион рублей, в то время как такие средства можно использовать для секьюритизации рынка льготного проектного финансирования, что позволит снизить стоимость жилья и ипотечных ставок в целом", — сказал Гордейко.
Девушка смотрит в окно - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Путин обсудил с Мутко льготы на покупку жилья на вторичном рынке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала