Рейтинг@Mail.ru
Патриарх выделил 85 млн руб на строительство храма в московском Зябликово - Недвижимость РИА Новости, 03.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патриарх выделил 85 млн руб на строительство храма в московском Зябликово

Ресин: Патриарх Кирилл выделил 85 млн рублей на строительство храма в московском Зябликово

© РИА Новости / Светлана Шевченко | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Читать в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выделил целевую субсидию в 85миллионов рублей на проведение ряда работ на строительстве храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликово в Москве, церковь планируется сдать в 2024 году, в пресс-службе куратора программы строительства храмов в столице, депутата Госдумы Владимира Ресина.
«
"На проведение ряда строительно-монтажных работ по храму в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове выделят патриаршую целевую субсидию 85 миллионов рублей. Работы идут нормально, собираемся сдать храм уже в будущем году. Надо еще найти 15 миллионов рублей, чтобы завершить отделочные работы, и 40 миллионов рублей, чтобы сделать иконостас и внутреннее убранство", - сказал Ресин.
Над главным входом западного фасада планируется установить панно с мозаичным изображением праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, а над южным – мозаичное изображение святых Петра и Февронии. Панно изготовят из керамической смальты с возможным декорированием композитными материалами.
Кабина строительного крана и кресты на куполах храма - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Патриарх выделил на строительство храма у станции "Бутово" 34,5 млн рублей
И.о. председателя финансово-хозяйственного управления РПЦ иеромонах Ермоген (Бурыгин) подчеркнул, что храм в Ореховом проезде – единственный в Москве храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы.
«
"Каждый храм в московской программе посвящен своему святому или событию церковного богослужебного круга, церковному празднику, праздник этот древний. В 7 веке он возник в честь победы Константинополя над персами, которые одолевали в то время город. Это событие породило особый жанр богослужебных песнопений – Акафисты, которые многим из наших верующих полюбились. Похвала Пресвятой Богородицы – это первая богослужебная песнь такого жанра. В честь этого праздника, до сих пор, в прошедшую субботу, каждый Великий пост этот древний богослужебный текст читается во всех православных храмах", - цитирует иеромонаха пресс-служба.
Строящийся храм рассчитан на 600 прихожан, он находится в пешей доступности от метро "Домодедовская" и "Красногвардейская". Архитектор храмового комплекса – Денис Римше.
Установка креста на куполе храма - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Рабочих из Узбекистана привлекут к строительству храмов в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала