Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ" готовится принять бывший СИЗО "Кресты" в центре Петербурга - Недвижимость РИА Новости, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дом.РФ" готовится принять бывший СИЗО "Кресты" в центре Петербурга

"Дом.РФ" готовится принять бывший следственный изолятор "Кресты" в центре Петербурга

Петербургская тюрьма - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мар – РИА Новости. Финансовый институт по развитию жилищной сферы "Дом.РФ" готовится принять бывший следственный изолятор "Кресты" в центре Санкт-Петербурга, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.
«

"В октябре 2022 года правительственной комиссией принято решение о передаче "Дом.РФ" агентских полномочий в отношении зданий и сооружений, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Арсенальная набережная, дом 7. В настоящее время идет анализ технической документации, изучение инфраструктуры, ведется подготовительная работа к приемке объекта", - говорится в ответе "Дом.РФ" на запрос РИА Новости.

Как отмечается, с учетом исторического значения "Крестов" "Дом.РФ" рассмотрит варианты приспособления бывшего следственного изолятора с учетом позиции властей Петербурга, а также историков и архитекторов.
"В рамках осуществления агентских полномочий "Дом.РФ" планирует проведение консультаций с администрацией города, а также экспертным сообществом, обладающим компетенциями работы с уникальными архитектурными и историческими объектами с целью получения территорией "Крестов" новых и востребованных функций без потери историко-культурного, в том числе музейного значения", - уточнили в "Дом.РФ".
В декабре 2017 года в пресс-бюро ФСИН России РИА Новости сообщали о вводе в эксплуатацию нового следственного изолятора в Колпино, куда на тот момент уже перевели основную часть арестантов из СИЗО "Кресты" в центре Санкт-Петербурга. Тогда предполагалось, что в здание старых "Крестов" переедет управление ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, там же будет функционировать музей.
По данным из открытых источников, "Кресты" открылись в 1893 году как одиночная тюрьма, которая получила это название из-за двух корпусов крестообразной формы. За всю историю "Крестов" известны три резонансные попытки побега, одну из которых совершил в ноябре 1922 года петроградский налетчик Ленька Пантелеев (настоящее имя Леонид Пантелкин).
"Дом.РФ" с 2008 года является агентом Российской Федерации по вовлечению в оборот неиспользуемых федеральных земель и участков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала