Рейтинг@Mail.ru
В ГД одобрил ко II чтению проект об ипотечных каникулах пострадавшим в ЧС - Недвижимость РИА Новости, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД одобрил ко II чтению проект об ипотечных каникулах пострадавшим в ЧС

Комитет Госдумы одобрил ко II чтению законопроект об ипотечных каникулах пострадавшим в ЧС

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России  - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Читать в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил ко второму чтению законопроект о предоставлении ипотечных каникул гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного или техногенного характера.
Документ направлен на то, чтобы позволить снизить долговую нагрузку граждан по ипотечным обязательствам на покупку жилья, утраченного в результате наводнений и иных стихийных бедствий.
Сейчас граждане РФ, взявшие ипотечный кредит, в некоторых случаях вправе обратиться к кредитору с заявлением о предоставлении льготного периода на срок до полугода, в течение которого можно не вносить платежи или вносить их частично. Это возможно, например, при временной нетрудоспособности на срок более двух месяцев подряд, снижении среднемесячного дохода более чем на 30%, получении инвалидности первой и второй групп, при потере работы и регистрации в качестве безработного.
Празднование Дня города в Москве - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Как ипотечникам воспользоваться новыми кредитными каникулами?
Законопроект предоставляет право обратиться за ипотечными каникулами и заемщикам, проживавшим в жилых помещениях в зоне ЧС и пострадавшим от чрезвычайной ситуации. Но для их получения заемщик должен будет обратиться к кредитору в течение 60 дней с момента установления фактов нарушения условий его жизнедеятельности и утраты им имущества в результате ЧС федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального и муниципального характера.
В настоящее время к ЧС природного характера относятся наводнения, пожары, снежные лавины, землетрясения, извержения вулканов и другие стихийные бедствия, а к ЧС техногенного характера - аварии и катастрофы на транспорте, аварии на промышленных предприятиях, гидротехнических сооружениях, электростанциях, аварии с выбросом радиоактивных, химически или биологически опасных веществ и т.д.
На рассмотрение Госдумы законопроект планируется вынести 4 апреля.
Заседание Госдумы - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
ГД приняла в I чтении проект об ипотечных каникулах для пострадавших от ЧС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала