Рейтинг@Mail.ru
Листик к листику: как уход за деревьями влияет на безопасность мегаполиса - Недвижимость РИА Новости, 21.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Листик к листику: как уход за деревьями влияет на безопасность мегаполиса

© РИА Новости / Светлана Шевченко | Перейти в медиабанкБерезовая роща у здания культурного центра "ГЭС-2" в Москве
Березовая роща у здания культурного центра ГЭС-2 в Москве - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
Масштабное озеленение не только играет на благо эстетическому облику мегаполиса, но и напрямую влияет на его безопасность. Деревья регулируют температуру воздуха, увлажняют его и абсорбируют вредные вещества, поэтому так важно следить за их здоровьем. Сайт "РИА Недвижимость" задал специалистам комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы вопросы об уходе за насаждениями в столице и узнал, за счет чего городу удается сохранять свою "зеленую сторону".
Сколько видов деревьев растет в Москве?

Флора столицы весьма разнообразна, в границах города можно встретить около 70 пород деревьев. К ним относятся дубы, ели, березы, липы, лиственницы, ольха, орех, ракитник, сосны, туи, черемухи и ясени. Среди плодовых деревьев встречаются абрикос, груша, яблоня, слива и даже персик.

РазвернутьСвернуть
Лето в Москве - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Зеленая-зеленая трава: как деревья и цветы лечат город и горожан
Как часто в городе высаживают деревья?

Комплексная программа по озеленению реализуется в Москве с 2011 года, за это время в границах столицы было высажено свыше 11 миллионов деревьев и кустарников.

Высадка деревьев и кустарников производится ежегодно и начинается, как правило, в апреле, однако крупномерные деревья рекомендуется высаживать осенью. Их корневая система, в отличие от молодых саженцев, на момент высадки уже сформирована, а морозостойкость повышена за счет предварительной подготовки и закалки в специализированном питомнике. Такие деревья легко переносят пересадку, быстро приживаются и адаптируются на новом месте.

Высадку крупномеров в Москве проводят вплоть до наступления стабильных отрицательных температур, нижней допустимой точкой считается минус 15 °C. В рамках работ стволы деревьев обвязывают тростниковой оплеткой, чтобы уберечь их от повреждений, основания присыпают древесной щепой, а в посадочную яму засыпают плодородный грунт. В период адаптации крупномеров на новом месте проводится мониторинг состояния деревьев и работы по уходу.

РазвернутьСвернуть
Питомник по выращиванию деревьев для благоустройства Москвы - РИА Новости, 1920, 08.02.2018
Зеленые гости: как "тренируются" деревья ради переезда в Москву
Кто отвечает за уход за деревьями?

Зоны ответственности за зеленые насаждения в городе разделены в соответствии с категориями объектов озеленения.

Например, в местах общего пользования (скверы, парки, бульвары) и на участках вдоль крупных шоссе и магистралей (например, Садовое кольцо, Кутузовский проспект, Варшавское шоссе) за деревьями следят и ухаживают преимущественно специалисты ГБУ "Автомобильные дороги". Содержанием зеленых насаждений во дворах занимаются районные ГБУ "Жилищник" и частные управляющие организации.

Контроль за деревьями также осуществляют специалисты ГПБУ "Мосэкомониторинг". Они отслеживают не только общее состояние "зеленой стороны" Москвы, но и ведут учет насаждений на площадках постоянного наблюдения, анализируют влияние городской среды, прогнозируют сезонные болезни растений и принимают меры по их лечению.

Также учет деревьев в городе ведет ГПБУ "Государственный природоохранный центр".

РазвернутьСвернуть
Сотрудник ГПБУ Мосэкомониторинг во время мониторинга зеленых насаждений в Москве - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Зеленый мониторинг: зачем деревья в Москве поставили на учет
Как именно ухаживают за московскими деревьями?

Работы по содержанию зеленых насаждений Москвы – ежедневный и круглогодичный процесс, специфика которого корректируется в зависимости от сезона.

Летом саженцы обязательно поливают, при необходимости зеленые насаждения подкармливают минеральными и микробиологическими удобрениями. Также специалисты пропалывают и рыхлят приствольные круги. В случае обнаружения вредителей или болезней растения опрыскивают защитными препаратами.

Зимой специалисты ответственных служб счищают снег с крон, следят за целостностью стволов и регулярно удаляют поврежденные ветви. В период аномальных морозов растения могут дополнительно обматывать тростниковыми циновками и подсыпать щепу для укрытия корневой системы.

РазвернутьСвернуть
Кот гуляет по клумбе с тюльпанами в Москве - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Что вы знаете о "зеленой стороне" города?
Зачем деревьям обрезают ветки?

Обрезка деревьев необходима как для здоровья самих растений, так и для безопасности жителей.

Столичные службы выполняют формовочную, омолаживающую и санитарную обрезку крупномерных и молодых деревьев. Формовочная проводится перед началом вегетации (конец февраля-апрель), омолаживающая - до начала сокодвижения, с ее помощью кронам придают форму, благодаря чему дерево приобретает аккуратный облик. С помощью омолаживающей обрезки у возрастных растений стимулируют образование новых побегов и дальнейшее развитие.

Санитарную обрезку проводят несколько раз в год. В рамках этих работ у растений удаляют сухие, неправильно растущие и поврежденные ветви. Они не только портят внешний вид дерева, но и могут стать причиной болезни и инфицирования.

К тому же сломанные ветки представляют потенциальную угрозу для пешеходов. В случае сильного ветра, аномальных дождей или урагана деформированные ветви могут упасть на тротуар или автомобиль, разбить окно жилого дома или социально важного объекта. Своевременная санитарная обрезка деревьев позволяет минимизировать риск таких случаев и обезопасить горожан и их имущество.

РазвернутьСвернуть
Сотрудник коммунальной службы занимается санитарной обрезкой деревьев - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Вам покороче? Как и зачем в Москве обрезают деревья
Могут ли жители удалить поломанную ветку дерева самостоятельно?

Все виды зеленых насаждений в Москве находятся под охраной города. Их повреждение и незаконное удаление законодательно запрещены. Нарушение запрета обернется административным штрафом.

Удаление деревьев и даже их санитарная обрезка допустимы только при наличии у эксплуатирующей или подрядной организации специального документа – порубочного билета. Помимо обрезки, эта бумага необходима, если заявитель планирует:

- провести строительные работы;

- расчистить территорию для высадки новых зеленых насаждений;

- удалить больные или аварийные деревья и кустарники;

- ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации (техногенного или природного характера).

РазвернутьСвернуть
Куда обращаться москвичам в случае обнаружения аварийной ветки или дерева?

Заявки об аварийных, высохших или поврежденных растениях принимаются по нескольким каналам связи:

- портал "Наш город" (необходимо приложить фото и указать адрес);

- управляющую компанию;

- Единый диспетчерский центр Москвы: +7 (495) 539-53-53.

РазвернутьСвернуть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала