Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский чиновник пойдет под суд из-за заброшенной стелы - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новосибирский чиновник пойдет под суд из-за заброшенной стелы

Глава Центрального округа Новосибирска пойдет под суд из-за заброшенной памятной стелы

Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать в
НОВОСИБИРСК, 15 мар – РИА Новости. Железнодорожный районный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело по обвинению главы Центрального округа Новосибирска Сергея Канунникова в халатности, которая привела к частичному разрушению и демонтажу стелы в честь 45-летия Победы, сообщает суд в среду.
Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела после демонтажа стелы в честь героев Великой Отечественной войны в Новосибирске. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подчиненным доложить ему о причастных к демонтажу памятника и роли мэра Анатолия Локтя. О подозреваемых или обвиняемых по делу не сообщалось.
«
"В Железнодорожный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело по обвинению Канунникова С.И., являющегося главой администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ, по факту халатности, то есть ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства", - говорится в сообщении суда.
Согласно обвинительному заключению, с июля 2017 года по сентябрь 2022 года Канунников, зная, что стела у дома 153 по Красному проспекту, является бесхозяйным объектом и находится в неудовлетворительном состоянии, не организовал работу по признанию на нее права муниципальной собственности и не обеспечил эксплуатацию и поддержание в состоянии, "соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне".
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Бастрыкин поручил разобраться с демонтажем стелы в Новосибирске
По данным обвинительного заключения, которые приводит суд, в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей Канунниковым на стеле образовались многочисленные дефекты, в том числе частично отсутствовали болтовые соединения для крепления конструкции памятного знака к металлическому каркасу.
«
"Также в обвинительном заключении указано, что в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей главой администрации Канунниковым С.И. памятник (стела), увековечивающий память о событиях Великой Отечественной войны, не был сохранен в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне, а также не использован и не популяризирован", - говорится в сообщении.
Нарушения по части 1 статьи 293 УК РФ наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала