Рейтинг@Mail.ru
В ГД одобрили меры по защите прав кредиторов при банкротстве застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД одобрили меры по защите прав кредиторов при банкротстве застройщиков

Комитет Госдумы одобрил меры по защите прав кредиторов при банкротстве застройщиков

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВ здании Государственной Думы РФ
В здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Читать в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал принятие в первом чтении правительственного законопроекта о гарантиях прав кредиторов, не являющихся участниками строительства, при передаче долгостроев Фонду развития территорий.
Согласно документу, кредиторы, не являющиеся участниками строительства, чьи требования не удовлетворены в деле о банкротстве застройщика, смогут предъявить требования ‎к публично-правовой компании "Фонд развития территорий" или региональным фондам по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, при прекращении залоговых прав в связи с передачей таких объектов и земель фонду.
Причем такие требования должны быть удовлетворены данными фондами независимо от того, завершено ли производство по делу о банкротстве застройщика на момент вступления законопроекта в силу, в том числе вне рамок дела о банкротстве застройщика.
Помимо этого, законопроектом вносятся изменения, касающиеся гарантий погашения требований кредиторов второй и последующих очередностей удовлетворения текущих платежей.
Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Госдума в I чтении расширяет льготу по НДФЛ при банкротстве застройщика
Кроме того, участники строительства и (или) Фонд развития территорий при недостаточности средств у застройщика-должника будут вправе внести на его банковский счет денежные средства для оплаты текущих эксплуатационных платежей и расходов на конкурсное производство, текущих платежей на оплату труда работников застройщика, работающих по трудовому договору на объекте незавершенного строительства. Только при таком условии объект незавершенного строительства передается фонду.
Данные "нововведения позволят сбалансировать интересы участников строительства и других кредиторов застройщика", указывается в заключении комитета по финрынку.
В конце июля 2022 года Конституционный суд признал неконституционными ряд законодательных положений, позволяющих аннулировать залоги без выплаты компенсаций кредиторам застройщиков в случае передачи новому застройщику проекта, начатого до введения обязательного использования эскроу-счетов.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Льготу по НДФЛ для дольщиков при банкротстве застройщика хотят расширить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала