Рейтинг@Mail.ru
На реставрацию Исаакиевского собора планируется направить 250 млн рублей - Недвижимость РИА Новости, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На реставрацию Исаакиевского собора планируется направить 250 млн рублей

На реставрацию Исаакиевского собора в этом году планируется направить 250 млн рублей

© РИА Новости / Мария СеливановаСанкт-Петербург. Вид на Исаакиевский собор
Санкт-Петербург. Вид на Исаакиевский собор - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев - РИА Новости. На реставрацию Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге в этом году планируется направить 250 миллионов рублей, сообщил журналистам директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.
«
"В этом году мы запланировали 250 миллионов на реставрацию. На эти 250 миллионов у нас есть документация, потому что реставрация процесс сложный. А без документации и КГИОП не разрешит работы, да мы и сами не будет ничего делать… На реставрацию мы денег не жалеем. Постоянно проводятся исследовательские работы. Все, что нужно, мы делаем", - сказал он.
Мудров отметил, что в 2022 году на реставрацию Исаакиевского собора было направлено 150 миллионов рублей.
Солнечный день в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Власти Петербурга предложили 544 млн рублей за реставрацию особняка
Как сообщил технический директор компании "Возрождение Петербурга" Петр Щедрин, в прошлом году была выполнена реставрация двух икон третьего яруса центрального иконостаса Исаакиевского собора. "Иконы 3 метра в высоту, почти 1,8 метра в ширину, вес полотна – порядка 200 килограммов. Это фактурная живопись, сложная в реставрации", - сказал он.
По его словам, в настоящее время ведутся работы по реставрации живописи. "В интерьере собора начаты работы по реставрации монументальной живописи северо-восточного придела… Работа сложная, ведется на разных уровнях лесов… История блокадного периода тяжело отразилась на состоянии живописи. Кроме живописи идет расчистка лепных поверхностей, штукатурных, а также искусственный мрамор в работе. Ведется воссоздание мелких утрат… Также в работе металлические оконные заполнения световой галереи.
«
"За прошлый год у нас был разработан проект по реставрации фасадной части барабана Исаакиевского собора. И в этом году эта работа будет начинаться. Мы сейчас ожидаем разрешение от комитета по охране памятников для того, чтобы начать работать. Эта работа рассчитана на два года", - добавил Щедрин.
Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, а внутренняя площадь — более 4 тысяч квадратных метров. В комплекс государственного музея-памятника " Исаакиевский собор " также входят храм Воскресения Христова (Спас на Крови), часовня-музей Спаса на Крови.
Церемония передачи здания Биржи Государственному Эрмитажу в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Реставрация здания Биржи в Петербурге подорожала на 86 млн рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала