Рейтинг@Mail.ru
ЦБ хочет повысить банкам резервы по ипотеке с полной ценой "ниже рынка" - Недвижимость РИА Новости, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ хочет повысить банкам резервы по ипотеке с полной ценой "ниже рынка"

ЦБ РФ планирует повысить банкам резервы по ипотеке с полной стоимостью сильно "ниже рынка"

Ипотека - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Читать в
МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Банк России планирует повысить, вплоть до 50%, уровень резервирования для банков по ипотечным кредитам, полная стоимость которых существенно ниже рыночной, говорится в релизе, опубликованном на сайте регулятора.
«
"В качестве первоочередного механизма планируется повысить уровень резервирования - вплоть до 50% по кредитам, полная стоимость которых существенно ниже рыночного значения", - сообщил ЦБ по итогам общественного обсуждения программ ипотеки "от застройщиков".
Теперь регулятор предлагает повысить уровень резервирования на 30 или 50 процентных пунктов по кредитам, полная стоимость (ПСК) которых значительно ниже рыночного уровня. "В качестве индикатора рыночного уровня мы принимаем: для ипотечных кредитов без господдержки – значение доходности облигаций федерального займа со сроком погашения 10 лет (рыночная процентная ставка (РПС)), которое на 01.02.2023 составляло примерно 10,4%", - отметили в ЦБ.
Вместе с этим для ипотеки с господдержкой за рыночный уровень предлагается принять РПС, уменьшенную на размер возмещения по соответствующим программам, а для ипотечных кредитов с плавающими ставками – ключевую ставку ЦБ, которая действовала на дату их выдачи, добавили в регуляторе.
При этом Банк России не стал использовать среднерыночное значение полной стоимости кредита (ПСК) как один из индикаторов, так как это значение может быть занижено из-­за кредитов, которые выдаются в рамках "льготной ипотеки от застройщика" (без комбинирования с программами господдержки). "В перспективе мы рассматриваем возможность исключить такие кредиты из расчета среднерыночной ПСК. Сейчас же для ограничения рисков "льготной ипотеки от застройщика" мы ориентируемся на более объективные индикаторы", - пояснили в ЦБ.
Отмечается также, что общий размер дополнительного резерва будет зависеть от отклонения ПСК от величины соответствующего индикатора - то есть от того, насколько занижена ставка относительно рыночного уровня. Таким образом, если ПСК ниже величины индикатора более чем на половину РПС, то резерв будет начисляться в размере 50%. А если ПСК ниже величины индикатора более чем на одну пятую РПС, но не более чем на половину РПС, то в размере 30%, заключили в ЦБ.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
ЦБ РФ рассмотрит введение стандартизированной схемы ипотечного кредитования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала