Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: повышение надбавок ЦБ сильно не повлияет на объем выдачи ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 21.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: повышение надбавок ЦБ сильно не повлияет на объем выдачи ипотеки

Эксперт Галактионов: повышение надбавок ЦБ РФ сильно не повлияет на объем выдачи ипотеки

Ипотека - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Ужесточение регулирования ипотеки Банком России носит сдержанный характер и не должно сильно повлиять на объемы выдачи, но ограничительный эффект, безусловно, будет, прокомментировал РИА Новости эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Игорь Галактионов.
Банк России в понедельник сообщил, что с 1 мая повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам для ограничения рисков заемщиков и банков.
«
"Ужесточения регулятора носят сдержанный характер и не должны слишком сильно ударить по количеству выдач, хотя некоторый ограничительный эффект, безусловно, будет", - сказал Галактионов.
Застройщики в новых условиях будут делать упор на различные маркетинговые мероприятия, предполагает эксперт. При этом в лучшем положении окажутся менее закредитованные девелоперы с продуктами, имеющими конкурентные преимущества.
При этом акции девелоперов уже в значительной степени учитывают риски, поэтому эксперт не ожидает ярко выраженной реакции на новые надбавки. "Все будет зависеть от динамики цен и объемов продаж. Именно первое полугодие может оказаться показательным", - отметил Галактионов.
"При этом чересчур сильные результаты по ипотечным выдачам могут, напротив, расцениваться как негативный сигнал, поскольку в этом случае, возможно, придется и дальше "закручивать гайки", - заключил он.
Небоскребы делового центра Москва-сити на восходе - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
ЦБ РФ фиксирует существенное ухудшение стандартов ипотечных кредитов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала