Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге начнут строить новый разводной мост через Неву - Недвижимость РИА Новости, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Петербурге начнут строить новый разводной мост через Неву

Строительство нового разводного моста через Неву в Петербурге начнется в этом году

Разводной мост в Петербурге - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев - РИА Новости. Строительство нового разводного моста через Неву в Санкт-Петербурге панируется начать в этом году, ориентировочная стоимость строительства - 50 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.
Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщал президенту России Владимиру Путину, что в Северной столице планируется построить новый разводной мост через Неву. Строительство предполагает использование налоговых поступлений компании "Газпром" в бюджет города. В ноябре 2021 года строительство моста было поддержано советом по сохранению культурного наследия города.
«
"Большой Смоленский мост, который соединит левобережную и правобережную части Невского района, начнут строить в 2023 году", - говорится в сообщении.
Отмечается, что завершается проектирование нового моста.
"Большой Смоленский мост будет иметь шесть полос движения. Он улучшит транспортную доступность и упростит поездки на общественном и личном транспорте для 800 тысяч жителей Петербурга", – сказал Беглов, слова которого приводятся в сообщении.
Это будет первый новый разводной мост через Неву, который построят в Северной столице за последние 40 лет. Предыдущий такой мост – Кантемировский – был открыт в 1982 году.
"Ориентировочная стоимость объекта составляет 50 миллиардов рублей, однако она может быть скорректирована по результату получения положительного заключения Госэкспертизы", - отмечается в сообщении.
В бюджете Петербурга на этот год и на 2024-2025 годы на строительство Большого Смоленского моста предусмотрено более 27 миллиардов рублей. Их планируется направить на закупку материалов и технологий, чтобы обеспечить старт строительно-монтажных работ в этом году.
Новый мост предусмотрен Генеральным планом Петербурга и концепцией развития транспортной системы города. Он будет расположен между Володарским мостом и мостом Александра Невского, на самом длинном отрезке Невы, где нет переправ. Его подключат к улично-дорожной сети через развязки с проспектом Обуховской обороны, Октябрьской набережной, а также с Дальневосточным проспектом в районе улицы Коллонтай. Большой Смоленский мост станет частью будущей магистрали, которая соединит северные и южные районы Петербурга в обход центра. Новый мост будет иметь легкие арочные пролеты, которые продолжат традиции исторических переправ Северной столицы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала